Консультация психолога /

Здравствуйте. Меня бросил мужчина из-за того что я ему не давала покоя. — вопрос №1880284

В последние месяцы отношений он стал холоден ко мне. Сам не целовал, не обнимал, просил частенько оставить его одного и не трогать. А я оставляла его не надолго и подходила, целовала. и вот я его видимо довела до предела , что он меня бросил. Он не хочет со мноц общаться ( говорит на предложение " давай общаться " отвечает- не знаю.
Я хотела бы просто общаться с ним по дружески , не надеюсь на возобновление отношений. Но в душе хотелось бы ..

Я хочу дать ему возможность отдохнуть от меня неделю и через неделю отдать ему забытые лекарства и поговорить маленько без выяснения отношений . Скажите пожалуйста, могу ли я это сделать, чтобы восстановить общение с ним хоть как то?
Очень хочется просто общаться с ним.

Возраст: 24

Хронические болезни: Бросил мужчина.

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Что именно мужчине не нравилось в отношениях с Вами?
Как бы он хотел, чтобы было? Как долго Вы встречались?
Клиент
Наталья Андреевна, Я описала выше ,что ему не нравилось во мне. Ему не нравилось то что я приставала к нему и наседала на него. не давала побыть одному какое то время. Он хотел чтобы я не часто лезла к нему с лаской и слушалась его , когда он просит не лезть к нему. Встречались мы 1,5 года.
Я хочу восстановить с ним общение. Не знаю как завести разговор, чтобы это не выглядело как принуждение ( приставание)

Психолог
Добрый вечер, Татьяна.
А Вы готовы не приставать к нему больше? Причину Вашего расставания Вы знаете. Готовы ли Вы измениться?
Мужчина не любит много тактильности и это важно понимать. Если мужчина будет готов помириться с Вами, то нужно быть готовой к тому, чтобы принять мужчину таким, какой он есть, не приставать к нему и не требовать тактильности.
Клиент
Да, я готова измениться, хоть это будет очень сложно. Но я буду стараться. Только вот не знаю захочет ли он со мной общаться и дружить.( потому что, когда он мне писал прощальное смс писал в конце " не уверен что может остаться друзьями, это будет трудно для нас. ) Но мне наоборот будет намного легче, потому что я хочу общаться с ним))
На днях хочу позвонить ему и вернуть лекарства его забытые у меня. Согласится ли он, я вообще не представляю, но очень надеюсь..
Психолог
Добрый вечер, Татьяна.
Согласится мужчина или нет покажет время, за него сказать ответ невозможно.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вам также важно уделять внимание себе и своей жизни, чтобы не приставать к мужчине с проявлением нежности, а заниматься собой, хобби, общением с подругами, посещать курсы, лекции, мастер-классы и т.д.