Не могу справиться с эмоциями после расставания

Здравстсвуйте После 9 лет отношений, муж ушел из семьи. Я не знаю, ушел он к кому то или просто На руках остался ребенок 3 года и огромное количество кредитов и долгов Долги общие, но муж гражданский, все долги и кредиты на мне, отдавать придется мне У меня остался источник дохода, но он не покрывает всех ежемесячных выплат Муж уходил потом возвращался потом опять уходил. И так на протяжении полу года. Причина ухода: мои истерики и скандалы. Скандалы были связаны с тем, что я работала на 2 работах, содержала семью, а он занимался своей карьерой, развлекался и не помогал финансово на протяжении всех 9 лет Сейчас он ушел, сказав что я достойна лучшего, что он не может дать мне той стабильности, которая мне нужна, что я сама виновата во всем, так как закатывала истерики Я сейчас настолько разбита, что даже не могу заставить себя есть или нормально спать Понимаю, что нужно обратиться к специалисту в клинику, но пока на это нет денег. У сына в эту субботу день рождения, а я даже не могу купить ему торт Постоянно плачу Друзей нет, я всех их растеряла за эти 9 лет, так как на общение и отдых не было времени Родные просто говорят, что рады, что он ушел. А так, чтобы посидеть поговорить - такого в нашей семье нет Работаю на дому за компьютером. Общение с людьми минимальное. От этого еще тяжелее Занимаюсь дома спортом, гуляю с собакой. Ни на что больше пока времени нет, стараюсь хвататься за любую работу, так как ежемесячно выплаты 430 000 рублей, плюс детский сад, еда, детская одежда и прочие бытовые траты. Стараюсь по максимуму их минимизировать Помоги пожалуйста советом. Как можно справиться сейчас с отчаянием. Очень хочу прийти в норму, иначе потеряю последнюю возможность заработка и ипотечную квартиру

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне искренне жаль,эчто вы столкнулись с такой сложной ситуацией. Постарайтесь сейчас сфокусироваться на потребностях ребёнка, его день рождения это отличный повод найти в себе силы. Что больше всего радует вашего сына? Может быть вместо дорогого торта и подарков поиграть в его любимые игры? Подумайте о том,какие маленькие шаги вы можете предпринять,чтобы позаботиться о себе. что вам обычно приносит хоть какое-то облегчение или удовольствие? Постарайтесь хотя бы ненадолго переключиться с тревожных мыслей

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, а Вы уже сегодня пили горячий чай и просто смотрели в окно пять минут, не думая ни о чем. Бывает. Нужно дробить задачи на микроскопические шаги. Не думайте обо всех долгах сразу, позвоните сегодня всего в один банк и спросите о вариантах кредитных каникул, я уверен, что они есть. Это очень разумный поступок. Ваше состояние это прямое следствие многолетнего надрыва, а не причина его. Бытовые истерики это крик о помощи, который никто не услышал. Сейчас важно не винить себя, а учиться быть для себя поддержкой, которой так не хватает. Да, это звучит странно, но попробуйте вслух говорить себе пару простых добрых фраз в день.
Начните с малого, восстановление займет время. Изоляция усиливает боль, поэтому ищите возможность говорить. Хотя бы в тематических сообществах для мам в соцсетях, это помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Под таким адским давлением и правда можно сломаться(
Прямо сейчас главное выжить физически и финансово. Пожалуйста, заставьте себя пить воду и съесть хоть что-то простое, иначе сил не будет совсем. Плачьте, если хочется, не держите в себе..Попробуйте выкричаться в подушку или на прогулке с собакой, это хоть немного снимет напряжение. По поводу долгов срочно идите в банки и реструктуризируйте кредиты, объяснив ситуацию. Это тяжело, но может спасти от просрочек. Для сына на день рождения испеките простой домашний блинный торт, ему важнее Ваше присутствие, а не магазинная красота это 100%. Ищите бесплатные группы поддержки, бесплатные телефоны психологической помощи и чаты для мам онлайн, просто чтобы не быть в вакууме. Общение там может стать первым шагом. Вижу ваш город Москва, в ЖК вы имеете право записаться к психологу очно это бесплатно и можно обратиться с любым вопросом. Вы не виноваты, а просто выгорели(( Сейчас Ваша задача переждать не требуя от себя подвигов.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Мне жаль, что вы попали в подобную ситуацию. Возможно, вы сейчас переживаете период острой адаптации к новым обстоятельствам. Эмоциональное выгорание на фоне многолетней работы на износ, отсутствие поддержки и внезапный разрыв отношений – все это могло привести к истощению нервной системы. Ваши "истерики и скандалы", о которых говорил муж, могли быть не причиной разрыва, а следствием накопившейся усталости и невозможности получить необходимую помощь и поддержку.
В подобной ситуации я рекомендую дать себе время пережить это. Не пытайтесь сразу "взять себя в руки". Позвольте себе чувствовать грусть, злость, обиду. Плачьте, если хочется. Это естественный процесс.
Не забывайте о себе. Старайтесь высыпаться (хотя бы 7-8 часов), правильно питаться (пусть даже самой простой едой), находите время для коротких прогулок на свежем воздухе.
Разбейте финансовые проблемы на мелкие задачи. Например, подумайте, какие расходы можно сократить, какие источники дохода можно увеличить. Возможно, стоит обратиться к специалисту за рассмотрением возможностей реструктуризации кредитов.
Попробуйте возобновить общение со старыми друзьями, найти новые знакомства в соц сетях по интересам. Общение с другими людьми поможет вам почувствовать себя менее одинокой и получить поддержку.
Несмотря на собственные переживания, постарайтесь сделать день рождения сына особенным. Ему сейчас как никогда нужна ваша любовь и забота.

Я искренне желаю найти вам достойного партнёра, быть счастливой женщиной. Трудности временны, они укрепляют человека. Вы обязательно во всём разберётесь ради ребёнка, ради себя.

Принятый ответ

Алёна, доброго дня!
Вы переживаете невероятно тяжелый период, и последние 9 лет вы одна несли на своих плечах работу, дом, семью и воспитание ребенка. И вы доказали, что способна быть опорой и себе, и малышу, ваша выносливость, способность вставать и делать, что необходимо живет в вас. Столько пережив, вы закалились, как сталь и вы точно та женщина, которая может вынести все долги, вырастить ребенка и построить жизнь, потому что все это вы уже делали.
Вы плачете потому что были сильной слишком долго, но ведь его уход не приговор будущему, а скорее, освобождение от иллюзий.
Алёна, что говорят юристы?
Можно ли признать долги общими и разделить платежи? Ведь вы состояли в фактических брачных отношениях и долги были накоплены на общие нужды семьи, вы можете через суд требовать взыскания с него части долгов. Что то ведь покупалось для общих нужд, верно?
Алёна, нужно себя поддержать: сон и еда. Даже если не хочется, съешьте йогурт, банан, орехи. Сон важнее уборки, просто спите при любой возможности. Используйте прогулки с собакой не только для нее, но и для себя: пообщайтесь с хозяевами других собак, вот ни о чем, о погоде, просто пусть с вами поговорят на отвлечённые темы. В соцсетях есть группы для мам в декрете, людей в сложной финансовой ситуации. Там можно найти не только советы, но и простое "я тебя понимаю" и это снимает ощущение полной изоляции.
Алёна, вы уже делаете невероятно много и сейчас важно не делать больше, а делать это чуть более бережно к себе.
Пожалуйста, помогите на эту ситуацию с другой стороны: человек, который загнал вас в такую цепкую ловушку, освободил вас, вы больше не будете содержать его. И вы оттолкнетесь от дна без него гораздо быстрее, он всемраео впм был не помощник: балласт, камень на шее

Алена, здравствуйте!)

Понимаю, ваши трудный период в жизни. Расставание часто сопровождается широким спектром сильных и негативных чувств, включая печаль, гнев, замешательство, обиду, ревность, страх и сожаление, и это лишь некоторые из них. Если вы попытаетесь игнорировать или подавлять эти чувства, вы продлите процесс.
Не перегружайте себя, распределить дела, на важные и менее важные.
Общайтесь с поддерживающими вас людьми, подругами, близкими о своих чувствах, переживаниях, что можем прийти к новому пониманию и облегчить часть боли.
В дополнение к общению с другими людьми может быть очень полезно записывать на бумагу свои мысли и чувства, связанные с расставанием, это может дать вам другой взгляд на них.
Забота о себе означает обеспечение удовлетворения ваших основных потребностей, несмотря на то, что вы можете чувствовать себя расстроенным и подавленным. Дайте себе достаточно времени для сна, питания, и отдыха, прогулок для восстановления сил.
Используйте любые возможности для получения положительных эмоций: хобби, совместные активности с ребенком.
Отмечайте успехи — даже если они кажутся незначительными.
Оцените свои достижения, дайте себе разрешение чувствовать радость, даже если сейчас это кажется невозможным в жизни. Важно научиться замечать хорошее даже в непростые периоды.

Добрый день. Первое, что вам нужно это найти хорошего юриста ( совсем не обязательно платного) есть много фондов и обществ, где он есть. Прям садитесь и ищите. Потом вы с ним начнете, разбираться по долгам! Есть много форм банкротства, списаний и так далее. Но это только с юристом. Как груз кредитов « упадет» вы вздохнете спокойно! Начнете заниматься собой, появляться ( надеюсь) увлечения , а с ними и друзья. Начинайте общаться! Форумы, фонды , сайты . Нужно просить вам помочь! Вам помогут обязательно. Нет ситуаций из которых нет выхода!

Здравствуйте.
Вы попали в очень тяжелую ситуацию, сейчас Вам, действительно, нужно собраться с мыслями, силами и пониманием, что и как делать.
Важно ваше физическое состояние, поэтому у Вас должен быть режим и график, когда ложитесь спать, просыпаетесь, кушаете, придерживайтесь его.
Далее, выпишите на бумаге долги, кому, сколько, в какой банк, какой платеж и т.д. В голове может быть путаница, поэтому нужно выписать на бумагу.
Как Вы относитесь к реструктуризации? Вы можете позвонить в банк, где у Вас кредиты, поговорить и договориться о реструктуризации. Реструктуризация увеличивает срок выплаты кредита, но при этом уменьшает ежемесячную выплату. Банки часто идут на это, потому что им лучше получать деньги, чем вообще не получать. Аргументируйте тем, что у Вас изменилось семейное положение, Вы остались одна с ребенком, но готовы платить. Всё, что они будут говорить - записывайте. Таким же образом разговаривайте с людьми, если Вы у них занимали деньги.
Вы можете обратиться в МФЦ или собес для получения субсидии, пособий, скидки на дет сад , если у Вас доход будет меньше необходимого. Узнайте всю информацию. Все записывайте.
При МФЦ или других социальных центрах есть бесплатные юристы, Вы можете задавать им вопросы. Также узнайте у них: возможно ли разделение долга и т.д. с гражданским мужем, возможно, у Вас есть какие-то доказательства того, что Вы делали это совместно и на нужды семьи. Но это необходимо узнать у юристов.
Далее, ваши родные Вас уже поддержали, тем что сказали, что хорошо, что он ушел. Попросите у них помощи для начала с днем рождения сына. Просто, чтобы Вам купили торт и поддержали, чтобы была домашняя праздничная атмосфера.
Вы можете написать 1-2 подружкам, возможно даже тем, кого Вы несколько лет не видели, но есть желание пообщаться, знаете, что они могут поддержать. Так и напишите: "Привет. У меня сейчас сложный период, муж ушел. Как у тебя дела?"
Если Вам кто-то будет предлагать свою помощь, не отказывайтесь, она Вам сейчас нужна.

Здравствуйте, Алёна, искренне сопереживаю Вашей ситуации...Вы не виноваты...не виноваты в том, что муж не смог взять на себя ответственность, что ушел, что оставил с долгами, что Вы хотели просто семьи, что хотели, чтобы рядом был мужчина, не просто как "атрибут", но, чтобы и он вкладывался в семью, Вы пытались что-то сделать, изменить его, но...просто нельзя изменить человека, если ему это не надо. Пока это Ваш опыт, сейчас он тяжелый и Вам предстоит расплачиваться за это время удержания иллюзии отношений долгами и своим состоянием, но, самое главное - всё это временно. Понимаю, что сейчас Вам очень тяжело и страшно, что Вы чувствуете себя одиноко, без поддержки. Всё, что сейчас у Вас есть - это возможность давать себе маленькие источники для эмоций и сил - общение с ребёнком, в тишине послушать музыку после рабочего дня, делать перерывы между работой, сделать медитацию, выйти на прогулку, пойти другим маршрутом...т.е. сейчас Вы не можете позволить себе поездку, терапию, но, можете добирать маленькими кусочками. Выделяя время и для своих переживаний, чтобы выплакать свою боль и обиду. Может постепенно возвращать контакты, создавать новые, например, во время прогулки с ребёнком познакомится с другими мамами, или в интернете найти чат-сообщество для поддержки женщин, которые оказались в сложной ситуации, или группа психологической поддержки (онлайн, они бывают бесплатные), может быть проконсультироваться у юриста, может быть у Вас есть законные основания и возможности урегулировать долговые и денежные вопросы с бывшим мужем. Сейчас Вам доступны маленькие радости, постарайтесь их замечать для себя, постепенно будет проходить время, будет становится легче, но, сейчас, понемножку радуйте себя...

Добрый вечер, Алёна!

Обратитесь к юристам с вопросом насчёт финансов, ипотеки, кредитов, возможно, можно снизить плату, продлить срок ипотеки, кредита, но платить будете меньше, либо банкротство оформить - как вариант, нужно всё уточнить, какое решение есть у Вас при наличии ипотеки, кредитов, можно ли в Вашем случае оформить банкротство. Также уточните насчёт алиментов, льгот, выплат, которые Вам положены, подавайте на алименты. Насчёт кредитов также уточните, возможно, можно доказать, что кредиты нужны были мужчине, а не Вам. Просите помощь у близких, чтобы помогли Вам, не отказывайтесь от помощи.

Сейчас Вам важно пройти этапы расставания, у Вас начинается другая жизнь, Вы свободны сейчас, решайте вопросы финансовые, а дальше будут другие возможности, другая жизнь. Мужчина не приносил доход в семью, Вы устали, без него может быть даже легче, свободнее, да и Вы в будущем сможете найти себе другого мужчину, если захотите.

Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?

Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.

И, конечно, нужно заняться своим здоровьем, обратиться очно к врачам, начать лечение. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, хотя бы по чату - это уже плюс большой.

Продолжайте гулять с собой, воспитывать ребёнка, радовать себя, разрешайте себе отдыхать, радуйтесь тому, что всё не так плохо, все здоровы, а остальное постепенно решится.