Консультация кардиолога /

Доза эликвиса и ксарелто — вопрос №1880394

Добрый день, муж принимает эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, можно ли заменить на Ксарелто 15 мг один раз в день? (Диагноз-ИБС, мерцательная аритмия) Принимает также дигоксин, бисепролол 10 мг, эспиро

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а почему хотите перейти на другой препарат?
В клинических исследованиях эликвис показал себя с более выгодной стороны-меньше кровотечений, возможен приём при более повышенном креатинине и сниженной скорости клубочковой фильтрации (для почек это хорошо).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас финансово нет возможности выкупить эликвис, так как были на длительном больничном, а Ксарелто отдают бесплатно

Кардиолог, Терапевт
Поняла, да, перейти можно на 15 мг ксарелто.
Контролируйте периодически креатинин крови (на эликвисе тоже это надо делать).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, перейти можно. Но эликвис имеет меньше побочных эффектов и на нем реже развивается кровотечение.
А почему принимает урещанную дозу препарата? Какой вес и уровень креатинина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, такую дозу прописал кардиолог, планируем только временный переход (временные финансовые трудности)
Клиент
Наталья Евгеньевна, уровень креатинина никогда не сдавали, но есть МКБ (оксолаты), рост-170, вес-120
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим контроль креатинина!
Перейти можно сразу, сегодня пьете эликвис, завтра через 12 часов после приема эликвис прием ксарелто. Далее через 24 часа примерно, в одно и то же время
Кардиолог, Функциональный диагност
Режим дозирования препаратов (полная доза или уменьшенная) определяется индивидуально и зависит от сопутствующих состояний. Причем для эликвиса и ксарелто эти состояния разные.
Ксарелто 15 или 20 зависит от функции почек.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, такая замена вполне возможна,
со следующего дня сразу ксарелто.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Да, можно перейти одним днем на Ксарелто 15 мг 1 р в день . Контроль креатинина, калия крови .
Это тоже вполне хороший эффективный препарат.
Здоровья Вам и Вашему супругу!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, такая замена возможна