Доза эликвиса и ксарелто

Добрый день, муж принимает эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, можно ли заменить на Ксарелто 15 мг один раз в день? (Диагноз-ИБС, мерцательная аритмия) Принимает также дигоксин, бисепролол 10 мг, эспиро

Принятый ответ

Здравствуйте, а почему хотите перейти на другой препарат?
В клинических исследованиях эликвис показал себя с более выгодной стороны-меньше кровотечений, возможен приём при более повышенном креатинине и сниженной скорости клубочковой фильтрации (для почек это хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас финансово нет возможности выкупить эликвис, так как были на длительном больничном, а Ксарелто отдают бесплатно

Поняла, да, перейти можно на 15 мг ксарелто.
Контролируйте периодически креатинин крови (на эликвисе тоже это надо делать).

Принятый ответ

Здравствуйте, перейти можно. Но эликвис имеет меньше побочных эффектов и на нем реже развивается кровотечение.
А почему принимает урещанную дозу препарата? Какой вес и уровень креатинина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, такую дозу прописал кардиолог, планируем только временный переход (временные финансовые трудности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, уровень креатинина никогда не сдавали, но есть МКБ (оксолаты), рост-170, вес-120

Необходим контроль креатинина!
Перейти можно сразу, сегодня пьете эликвис, завтра через 12 часов после приема эликвис прием ксарелто. Далее через 24 часа примерно, в одно и то же время

Принятый ответ

Режим дозирования препаратов (полная доза или уменьшенная) определяется индивидуально и зависит от сопутствующих состояний. Причем для эликвиса и ксарелто эти состояния разные.
Ксарелто 15 или 20 зависит от функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая замена вполне возможна,
со следующего дня сразу ксарелто.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно перейти одним днем на Ксарелто 15 мг 1 р в день . Контроль креатинина, калия крови .
Это тоже вполне хороший эффективный препарат.
Здоровья Вам и Вашему супругу!

Здравствуйте, да, такая замена возможна