Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы при приеме КОК — вопрос №188091

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. На данный момент  35 лет  .
В феврале 2015 года обратилась к гинекологу по поводу обильных менструаций, со сгустками. Болезненные в первый день. Длительность около 10 дней, первые и последние пару дней их них - выделения почти чёрного цвета. Поставлен диагноз эндометриоз (Аденомиоз? ). Назначены кок :джес (длительные кровомазания, весь цикл), заменили на зоэли (та же история, не мазало при увеличении дозы до 2х таблеток ежедневно). Перевели на линдинет 20 (то же самое). Самостоятельно перешла на линдинет 30. Год все было хорошо. Затем начались скудные кровомазания. Опять подбор новых кок: микрогенон, Диане 35, три регол. Каждый пила в течение 3х месяцев. В первый месяц все хорошо, на втором начинались кровомазания на 13-15 таблетках, которые плавно переходили в кровотечение отмены. На три реголе болела грудь. Певевели на Жанин.
Принимаю Кок "жанин" 3 года (с июля 2017 года). По схеме 63/5. Кровотечения отмены не обильные, хватает тампона мини. Длительность 7 дней. Но каждый месяц на 11-13 таблетках также появляются скудные кровомазания, длящиеся от 4 до 8 дней. В некоторых циклах бывают хаотичные небольшие выделения на 2-3дня. Прокладка и не пользуюсь, хватает гигиенического душа дважды в день.
Из обследований : Узи органов малого таза ежегодно - м-эхо 2, 3мм, эндометрий без особенностей, объёмные образования не выявлены г/матки, яичники - без патологии. мрт матки в 06.2018 - МР картина ущловрй формы аденомиоза. Прилагаю. МРТ головного мозга- без патологии, щитовидная железа- коллоилнве кисты, фунция по анализам не нарушена. молочные железы- фиброзно - кистозная мастопатия. кольпоскопия - ЗТ тип 1, аномальная кольпоскопическая картина 1ст.по цитолонии норма, биопсия норма. ИППП не обнаружены. Впч 36 типов отрицательно. Из анализов оак, оам, гормоны щитовидной железы- все в норме.
Теперь вопрос : можно ли как-то выяснить причину этих прорывных кровомазаний и устранить её? Или расслабиться и успокоиться?
В анамнезе : менструации с 12 лет, обильные, болезненные. 2 беременности, 1ая замершая на 9 неделях. 2ая- роды в 2009 году. В срок, самостоятельные. После родов, когда заканчивалась Лактация в качестве контрацепции пила чарозетту. Началось обильно кровотечение, которое удалось остановить кок Ярина. Её пила 5 месяцев, затем отменила. На ярине кровомазаний не было. С 2010 года до 2015 постепенно менструации становились всё более обильными, с большими сгустками.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Ольга , как только вы пришли к препарату Жанин , наступило значимое улучшение ! Верно ?!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поставьте спираль Мирену

Гинеколог, Акушер
Жанин препарат оптимально подходящий при эндометриозе из всех применяемых вами кок , поскольку в составе содержит диеногест !
Гинеколог, Акушер
Режим на Жанин 21+7 пробывали ?!
Клиент
Эльвира, пробовала. История одинаковая: на 11 таблетке начинает мазать, примерно до 18той. А там и кровотечение отмены не за горами. Получается сухих дней почти нет. Поэтому 63/5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мне кажется, стоит попробовать стандартную схему 21-7,мне кажется у вас происходит типа кровотечений прорыва на такой схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! КОК не лечат эндометриоз, мажущие выделения могут быть связаны именно с этим. Вариантов не сколько: если Вас устраивает такая ситуация продолжать прием жанин, можно попробовать стандартную схему приема, но бОльший безгормональный интервал может дать рост очагов эндометриоза, можно поставить ВМК Мирена, если нет противопоказаний или начать прием визанны. Наиболее оптимальным я считаю выбрать Мирену. Решение за Вами. Беременность в дальнейшем планируете?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мирены ставить опасаюсь, тк на чистых гестагенах (чарозетта) были обильные непрекрашаюшиеся кровотечения. Они не останавливались транексамом и дициеоном. Только кок Ярина. К тому же, левоноогестрел я пробовали в микрогеноне. Были прыщи и лезли волосы
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ольга, Вам лучше всего установить спираль «Мирена» для лечения аденомиоза, т.к. на все КОК Вы будут давать межменструальные кровомазания
Клиент
Илона, спасибо за рекомендации!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае лучше поставить ВМС Мирена,которая действительно будет оказывать лечебный эффект на эндометриоз. КОК не лечат эндометриоз,они лишь маскируют вашу проблему. Здоровья вам!
Клиент
Дарья, спасибо за внимание к моей проблеме. Буду думать
Акушер, Гинеколог
Механизм действия у пероральных препаратов и внутриматочного средства разный. Преимущество Мирены как раз в том, что действие местно в матке, нет системного действия на организм. Конечно, обещать, что у Вас не будет побочных действий после постановки Мирены я не могу, но по опыту женщины, страдающие от проявлений эндометриоза, перепробовав множество гормональных таблеток, после постановки Мирены через 5 лет не желают оставаться без Мирены, просят установить новую спираль без перерыва. Я думаю, что попробовать стоит, конечно минус Мирены в цене, если есть возможность привозят с Турции в разы дешевле, около 4 - 5 тысяч, ВМК ничем не отличается.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду размышлять.
Гинеколог, Акушер
Я вас поняла , в таком случае далее не терпеть, менять терапию ! Два варианта : первый препарат Визанна я бы его рассмотрела в приоритете и второй вариант вмс мирена !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!