Консультация уролога /

Камни левой почки и повышен креатинин — вопрос №2335407

Здравствуйте, у моего папы был кораловидный конкремент в левой почке, 21 мая проведена перкутанная нефролитотрипсия, за неделю до операции начал рости Креатинин, 2.07.2024 на контрольных анализах уровень креатинина 190, узи почек: фрагменты камней в нижней группе чашечек и лоханке, 21.07 установлена нефростома, но Креатинин продолжает рости 219, мочевина 19, помогите разобраться, в чем дело, почему острое нарушение почек прогрессирует?

Возраст: 62

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы сейчас в стационаре находитесь?Моча отходит по нефростоме и естественным путем?Отеки и давление присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, папа дома, моча идет по нефростоме и естественным путем, давление 130/80, отеков нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Считали ли суточный диурез? Он сейчас какие препараты принимает? Как мочится? Находитесь дома или в больнице сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, дома, суточный диурез около 2,5, так же и выпивает жидкости примерно, препараты никакие сейчас не пьет, но пил весь июнь месяц по назначению уролога: леспефлан, оксафорин, ровастинекс
Уролог, Андролог
Понятно. Можно снова леспефлан пропить в течение 2 - недель. Роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря. Контроль за креатинином, мочевиной, мочевой кислотой. Обследовать предстательную железу, сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Дополнительно консультация нефролога.
Клиент
Галина Александровна, предстательная железа в норме, пса тоже, консультирован нефрологом, посылает к урологу, операцию по удалению камней можно сейчас делать или это уже нецелесообразно?
Уролог, Андролог
Понятно. Можно пока консервативное лечение проходить.
Андролог, Уролог
Тот факт ,что диурез не страдает,не в пользу острого процесса.Вы кровь на мочевую кислоту сдавали?
Клиент
Луиза Римихановна, мочевая кислота 337, в апреле все анализы были в норме
Андролог, Уролог
Сейчас присоедините Кетостерил по 2т 3р/с 1месяц,Леспефрил по 1ч.л. 3р/с 14 дней.
Следить за диурезом,давлением.В динамике сдать креатинин,калий,общий белок.Если креатинин будет нарастать,обратиться к нефрологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если нефростома функционирует хорошо, шлаки растут, то необходима консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, нефростома функционирует, нефролог посылает к урологам удалять камни, больше пока ничего
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С камнями понятно, что нужно удалять, при работающей нефростоме не они причина высоких шлаков. Нефролог должен дать свои рекомендации.