Расширение лоханки левой почки у новорожденного

Прокомментируйте узи новорожденного. Ребенку 1 месяц и 6 дней. Ставят расширение лоханки слева, насколько это опасно и что теперь делать? Ребенок активный, кушает смесь, проблем со здоровьем нет. На что нужно обратить внимание?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До года у ребёнка может всё нормализоваться. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, а на что влияет расширение лоханки?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего делать не нужно кроме наблюдения. УЗИ почек каждые 3 месяца. Контроль анализов мочи. Как правило к году жизни всё выправляется. Ничего угрожающего нет.
УЗИ лучше делать на пустой мочевой пузырь.