Умеренная дилатация первого предсердия у ребенка
Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. В последнее время стала беспокоить синюшность носогубного треугольника. Прошли узи. В 1 месяц также делали узи, ооо было среднего размера, точный размер на данный момент не могу сказать. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Беспокоит заключение, данное врачом
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите узи
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полость правого предсердия в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь, здоровья малышу
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Ознакомилась с результатом исследования.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без явных признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста,
обычно к годику самостоятельно зарастает.
Дилатация небольшая, подскажите ребенок не переносил бронхолегочное заболевание?
Вес набирает хорошо, когда ест, плачет синеет или в покое тоже?
Эльвина Куртаметовна, заболеваний никаких не было. Вес в первые 2 месяца набирал очень хорошо 1,4 и 1,7 кг. За последние два месяца набрал 900г. Ребенок активный, с 5 месяцев делает попытки ползать на четвереньках. Педиатр уверяет, что набор веса достаточный для него. Синева появляется и при играх
Развивается хорошо.
Набор веса в норме.
Переживать не стоит, дитё развивается,
а это главное!
Никакая терапия сейчас не требуется!
Рекомендую выполнить эхокардиографию
через 2 месяца, оценить динамику, если все стабильно, отлично.
Если какие-то, вдруг, ухудшения гемодинамики -обсудить назначение верошпирона в индивидуально рассчитанной дозировке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, еще раз спасибо большое!
На здоровье! Берегите себя, ребёночка!
Рада помочь- обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
ООО небольшого размера, размер правого предсердия практически на верхней границе нормы. Легочной гипертензии нет, это значит, что ООО не является причиной синюшности носогубного треугольника. У детей вены в этой области расположены поверхностно, в этом причина. Учитывая размер, велика вероятность, что ООО самостоятельно зарастет к году или существенно уменьшиться в размерах и правое предсердие уменьшиться самостоятельно. Никакого лечения не требуется, только наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! До года открытое ОО это вариант нормы. Идёт постепенное становление сердечно-сосудистой системы у ребёнка.Минимальные изменения на узи могут быть в это время.
Не переживайте! Это не патология. Контроль УЗИ через три месяца.
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!