Рак пищевода . Метастаза печени
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как быть. Врачи говорят что осталось максимум 1-2 месяца😢. Отец делал операцию лазерную на геморрой и после этооо спустя пару дней ему стало плохо. Вызвали скорую, его увезли и начали обследование . В итоге сейчас у него обнаружили рак пищевода и говорят печень работает только на 10%.что у него там опухоль Сейчас он даже говорит таблетки не может водой даже запить , ему больно 😭 Неужели ничего нельзя сделать , чтобы хоть немного продлить жизнь? Знакомые говорили про препарат асд2 фракция. Который для животных вообще. Посоветуйте пожалуйста что нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли КТ органов брюшной полости?
пересматривали гистопрепараты в онкодиспансере?
Владислав, кт ему делали, но не могу сюда загрузить так как весит много
можете просто фото заключения прикрепить
Владислав, у нас на руках только кт и заключение от врача и анализы которые я загрузил. Его врачи сказали лечить не будут( просто временно от боли избавят на 5 дней и все. Говорят в больнице бесполезно лечить. Неужели нет никаких способов. У него где-то раковая клетка сидит. в желудке есть опухоль. и печень на 90% поражена уже.
Владислав, еще что есть загрузил
я изучил результаты - вижу КТ грудной клетки
КТ брюшной полости с контрастом не проводили?
гистологию как понимаю, делали не в онкологическом учреждении?
Принятый ответ
Здравствуйте
Методы нетрадиционной медицины здесь точно не помогут. Вам надо обсуждать возможности лечения с вашим онкологом. Здесь вопрос к диагнозу, описана мелкоклеточная карцинома без уточнения органов принадлежности, которая вросла в пищевода (возможно исходно первичная опухоль в легком). Надо делать кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее решать вопрос возможности химиотерапии по схеме этопозид + карбоплатин/цисплатин в условиях стационара, с редукциями доз. Если это мелкоклеточный рак есть шанс, что он быстро ответит на лечение.
Светлана Александровна, у нас на руках только кт и заключение от врача и анализы которые я загрузил. Его врачи сказали лечить не будут( просто временно от боли избавят на 5 дней и все. Говорят в больнице бесполезно лечить. Неужели нет никаких способов. У него где-то раковая клетка сидит. в желудке есть опухоль. и печень на 90% поражена уже.
Светлана Александровна, еще что есть загрузил
В любом случае д.б проведен онкоконсилиум с решением лечебной тактики. Как вариант вы можете получить мнение др онколога в вашем городе.
Здесь все зависит от состояния пациента и возможностей провести лечение в рамках стационара. Мелкоклеточный рак растёт быстро, но он же хорошо реагирует на лечение. Как вариант обсудить таблетированную химию этопозидом, но под контролем врача онколога. Посмотрите др онкоучреждения вашего города.
Светлана Александровна, еще в одной клинике сказали что лечим подобное, но у него идет кровь из ануса и поэтому сказали такое не лечим
Это надо показать проктологу. Он назначит лечение. Это никак не связано с опухолью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологические стекла пересматривали в онкодиспансере?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологии данные за мелкоклеточный рак,это достаточно редкая опухоль с агрессивным течением, при такой картине гистологической материал лучше пересматривать на базе онкодиспансера, по описанию узи обп и анализам подозрение на метастазы в печени, при таком показателе АЛТ однозначно нельзя проводить лечение, требуется назначение гепатопротекторов -гептрал 400 2 раза в день ежедневно.
Так же, требуется полноценная обезболивающая терапия и после нормализации показателей печеночных ферментов можно просить выполнить повторный консилиум.
По поводу изменений в прямой кишке и кровотечения-это не связано с основным заболеванием,здесь требуется консультация проктолога, назначение терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии есть подозрение на рак пищевода. В таких случаях рекомендуется провести стентирование пищевода по месту жительства, либо гастростомию, для обеспечения пищей. Стеклопрепараты пересмотреть на базе онкологического диспансера.