Консультация онколога /

Рак пищевода . Метастаза печени — вопрос №2699166

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как быть. Врачи говорят что осталось максимум 1-2 месяца😢. Отец делал операцию лазерную на геморрой и после этооо спустя пару дней ему стало плохо. Вызвали скорую, его увезли и начали обследование . В итоге сейчас у него обнаружили рак пищевода и говорят печень работает только на 10%.что у него там опухоль Сейчас он даже говорит таблетки не может водой даже запить , ему больно 😭 Неужели ничего нельзя сделать , чтобы хоть немного продлить жизнь? Знакомые говорили про препарат асд2 фракция. Который для животных вообще. Посоветуйте пожалуйста что нибудь

Возраст: 47

Хронические болезни: Вроде как нет. Толком и не обследовался он никогда( пол года назад сдавал анализы и ничего врачи не говорили. Видимо в норме было все

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполняли КТ органов брюшной полости?
пересматривали гистопрепараты в онкодиспансере?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, кт ему делали, но не могу сюда загрузить так как весит много

Онколог, Маммолог
можете просто фото заключения прикрепить
Клиент
Владислав, у нас на руках только кт и заключение от врача и анализы которые я загрузил. Его врачи сказали лечить не будут( просто временно от боли избавят на 5 дней и все. Говорят в больнице бесполезно лечить. Неужели нет никаких способов. У него где-то раковая клетка сидит. в желудке есть опухоль. и печень на 90% поражена уже.
Клиент
Владислав, еще что есть загрузил
Онколог, Маммолог
я изучил результаты - вижу КТ грудной клетки
КТ брюшной полости с контрастом не проводили?
гистологию как понимаю, делали не в онкологическом учреждении?
Онколог
Здравствуйте

Методы нетрадиционной медицины здесь точно не помогут. Вам надо обсуждать возможности лечения с вашим онкологом. Здесь вопрос к диагнозу, описана мелкоклеточная карцинома без уточнения органов принадлежности, которая вросла в пищевода (возможно исходно первичная опухоль в легком). Надо делать кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее решать вопрос возможности химиотерапии по схеме этопозид + карбоплатин/цисплатин в условиях стационара, с редукциями доз. Если это мелкоклеточный рак есть шанс, что он быстро ответит на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у нас на руках только кт и заключение от врача и анализы которые я загрузил. Его врачи сказали лечить не будут( просто временно от боли избавят на 5 дней и все. Говорят в больнице бесполезно лечить. Неужели нет никаких способов. У него где-то раковая клетка сидит. в желудке есть опухоль. и печень на 90% поражена уже.
Клиент
Светлана Александровна, еще что есть загрузил
Онколог
В любом случае д.б проведен онкоконсилиум с решением лечебной тактики. Как вариант вы можете получить мнение др онколога в вашем городе.
Онколог
Здесь все зависит от состояния пациента и возможностей провести лечение в рамках стационара. Мелкоклеточный рак растёт быстро, но он же хорошо реагирует на лечение. Как вариант обсудить таблетированную химию этопозидом, но под контролем врача онколога. Посмотрите др онкоучреждения вашего города.
Клиент
Светлана Александровна, еще в одной клинике сказали что лечим подобное, но у него идет кровь из ануса и поэтому сказали такое не лечим
Онколог
Это надо показать проктологу. Он назначит лечение. Это никак не связано с опухолью.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гистологические стекла пересматривали в онкодиспансере?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии данные за мелкоклеточный рак,это достаточно редкая опухоль с агрессивным течением, при такой картине гистологической материал лучше пересматривать на базе онкодиспансера, по описанию узи обп и анализам подозрение на метастазы в печени, при таком показателе АЛТ однозначно нельзя проводить лечение, требуется назначение гепатопротекторов -гептрал 400 2 раза в день ежедневно.
Так же, требуется полноценная обезболивающая терапия и после нормализации показателей печеночных ферментов можно просить выполнить повторный консилиум.
По поводу изменений в прямой кишке и кровотечения-это не связано с основным заболеванием,здесь требуется консультация проктолога, назначение терапии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам гистологии есть подозрение на рак пищевода. В таких случаях рекомендуется провести стентирование пищевода по месту жительства, либо гастростомию, для обеспечения пищей. Стеклопрепараты пересмотреть на базе онкологического диспансера.