Рак пищевода ли это?

Здравствуйте! Более 10 летия назад ставили эзофагит и гастрит. Мучает постоянное жжение в пищеводе. Так же курю раз в час крепкие сигареты. С утра сильная боль в пищеводе, потом проходит и снова курю. Может ли у меня развиться, быть рак пищевода от постоянного его раздражения?

Гастрит, эзофагит, простатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При постоянном раздражении слизистой пищевода риск онкопатологии выше, чем при нормальном состоянии слизистой.
Для нормализации состояния возможно применение альфазокс 3 раза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды утром.
Также рекомендуется рассмотреть возможность выполнить фгдс.

Татьяна, спасибо! А какие симптомы были бы при раке пищевода и какой прогноз?

При онкопатологии, чаще всего, трудности при глотании, боли, тошнота, тяжесть в груди, ком в горле, першение

Онкология пищевода составляет 1-3% от общей массы онкопатологии. И , как правило, необходимо хирургическое лечение при онкологии пищевода

Принятый ответ

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, при постоянном многолетнем раздражении слизистой пищевода могут развиться изменения на клеточном уровне вплоть до онкологического процесса.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А велик риск рака, предрака и какие при этом симптомы?

Максим, о рисках можно рассуждать долго, все очень индивидуально: одни пациенты курят и у них никогда не возникнет рак пищевода, другие курят и имеют риск развития. Для рака характерно как бессимптомное течение, так и процесс может сопровождаться типичными для гэрб симптомами (изжога, ком в горле, боль при глотании, затруднение глотания

Дарья Андреевна, спасибо! 🙏

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". При длительно текущем воспалительном процессе в пищеводе (эзофагите) в отсутствии лечения и соблюдения здорового образа жизни, возможно прогрессирование заболевания по типу образования кольца Шацкого (так называемое сужение пищевода на фоне заживления дефектов слизистой оболочки пищевода), а также - пищевода Барретта - замещение многослойного плоского нормального эпителия пищевода клетками кишечного типа, что является уже "предраком". В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Нексиума 40мг утром натощак 1 месяц, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - 1 месяц. Коррекция терапии после обследования.

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А велик риск рака, предрака и какие при этом симптомы?

Риски очень индивидуально, тем более, что все исследования построены на определенных групповых выборках. Симптомы могут быть также разнообразны: дискомфорт за грудиной, жжение за грудиной, изжога , отрыжка, боли за грудиной, "ком " в горле, нарушение глотания , снижение аппетита др. Усиление симптоматики является более вероятной причиной к выполнению ФГДС.

Марина Юрьевна, спасибо! 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно можно сказать, что требуется свежее ФГДС с биопсией, так как в анамнезе гастрит и эзофагит, и фактор риска-курение в течение многих лет.
Никто из врачей не сможет достоверно сказать в каком состоянии слизистая пищевода, есть ли эрозии и так далее, но то, что присутствует жжение по утрам, говорит о том , что воспаление в пищеводе есть и требует лечения, проведение ФГДС, необходимо постараться бросить курить, даже если есть физическая зависимость.

Виктория Сергеевна, спасибо! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Никотин к сожалению негативно влияет на состояние работы верхнего отдела органов ЖКТ, но все же говорить о наличии онкопатологии не представляется возможным. Дискомфорт, боль, жжение, эти симптомы крайне не спецефичны и могут сопровождать как воспалительные процессы пищевода (например рефлюкс - эзофагит), рассматриваться в рамках функционального расстройства пищевода или же быть маркерами злокачественных процессов. Для того, что определится с состояние пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний вышеперечисленных органов.

Анна Сергеевна,спасибо! 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать