Консультация невролога /

От чая становится плохо — вопрос №1882183

Здравствуйте! От чая любого зелёного или чёрного становится плохо! Тревожное состояние с лугким головокружением как будто из нутри начинает подтрясывать! С кофе такого нет! Такое бывает даже когда вовремя не поел!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет!

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, такая реакция всегда была? Или недавно появилось? В целом если не пить чай, вы сами являетесь тревожным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет это появилось не так давно но скаждой неделью всё чаще! Нет не тревожный но могу и переживать какие то неудачи или если что то не так как планировал получилось , например в ремонте или в помощи людям!

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, перенес травму головы года полтора назад, потянул шею сильно и перенёс ковид и всё это за 1месяц! В целом постоянно контактирую с растворителями и красками я авто маляр с 25летним стажем!
Невролог, Детский невролог
А зависит от времени суток данная ситуация? Или от крепости чая? И в чем именно ваш вопрос заключается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто от чая кроме фруктовых
Невролог, Детский невролог
а помимо проблем с употреблением чая, еще что - то вас по здоровью беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да бывает при езде на машине притуплённое состояние то появляется то повторяется бывает при выпивание воды быстро проходит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё есть такой момент что при вдохе и выдохе носом как будто не могу надышатся, а ртом всё нормально! Бываеь в затылке то жар то как покалывает!
Невролог, Детский невролог
вообще все что вы описываете характерно для тревожного расстройства и дисфункции вегетативной нервной системы, по этому поводу что - то пробовали пропивать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас загружу что принимал
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пил ещё пикамилон, глицын, колол 4 дня цебролизин, кортексин и какието витамины
Невролог, Детский невролог
я верно поняла, давление до 170 повышалось? Проблемы с сосудами конечно есть. Сейчас спина не беспокоит? Вот если вы 3-4 дня не будете например чай, то по здоровью ничего не будет беспокоить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даж
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам выполнить дообследование. Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( ферритин, витамин д, билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза)
Глюкозотолерантный тест.
ЭКГ. Контроль артериального давления
В чае содержится большее количество кофеина чем в кофе
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, я уже всё здавал
Клиент
Инна Чеславовна, фото загрузил?
Терапевт
Незначительное увеличение эритроцитов и гемоглобина. Необходимо наладить питьевой режим 40 мл/кг веса в сутки. Либо вы курите.
Биохимический анализ крови в пределах нормы
По данным МРТ у вас изменения во стороны позвоночника. Рекомендую выполнят зарядку без подъёма тяжести и резких движений. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова.
По данным узи почек особенностей нет
По данным УЗИ сосудов шеи есть незначительные особенности строения. И при приеме крепкого чая , а чай содержит большее количество кофеина чем кофе возникает усиленная активация сосудов. У вас же слева сосуды чуть меньше диаметром.
Чай пить можно но не крепкий.
Был ли у вас накануне стресс?
Так как данные симптомы могут быть при тревожности?
Клиент
Инна Чеславовна, да конечно анализы начал сдавать так как ни стого ни счего подскочило вечером давление 180х110 потом неделю все хорошо и потом снова каждый вечер 160х100 целую неделю! Пока не сказали что мне нужно много пить и диету соблюдать сейчас с давлением хорошо но с чаем беда!
Терапевт
Можно начинать чай зелёный с молоком, сначала слабый и постепенно нормализовать крепость чая