Отличие нейролептиков от транквилизаторов и натидеприсантов

Здраствуйте, чем отличаються нейролептики от транквилизаторов и антидеприсантов. Почему когда подбирают антидеприснаты то для прикрытия обычно используют транквилизаторы, а не нейролептики? Транквилизаторы лучше снимают тревожность чем нейролептики?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это 3 разные группы с разным механизмом действия, своими показаниями.
Тревогу снимают транквилизаторы, по этому используются для прикрытия, нейролептики тревогу не убирают, но так же используются при не эффективности транквилизаторов за счет седации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 разные группы, 3 разных механизма действия, 3 разных действия на рецепторы.
Противотревожные препараты снижают тревога и назначаются с целью прикрытия при заходе на антидепрессанты, и они как правило не лечебные, а симптоматические, то есть начинают работать сразу после приема.
Антидепрессанты отлично работают противотревожным действием, но они. накопительного действия и в первые 10-14 дней могут несколько усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), то есть они лечат, а не просто снимают симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это разные группы препаратов с разными механизмами действия и показаниями к применению. Нейролептики не используют для прикрытия потому что они назначаются для решения других задач. Транквилизаторы это препараты с прямым противотревожным действием поэтому используют их.