Консультация травматолога /

Двусторонний асептический некроз головок бедренных костей — вопрос №2679384

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Жду операцию по смене тазобедренных суставов. Свежий анамнез прикреплю. Испытывпю сильные боли, не сплю по ночам, т.к в состоянии лежа боли еще сильнее. Врач, который будет проводить операцию сказал, что пока жду, помочь мне смогут только наркотические препараты такие как трамадол или фентаниловый пластырь, так как НПВС мне не помогают вообще. Но очень не хочется принимать настолько сильные препараты, плюс их сложно получить и не факт , что терапевт даст рецепт и все побочки… возможно кто-то сталкивался с такими примерами как у меня и подскажет другой метод избавления от боли.

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сильное обезболивающее это Аркоксиа 120 мг 1т 1 р/д + Омепразол по 1 к
Тизанидин 4 мг на ночь 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Василий, аркоксия не помогает увы

Ортопед, Травматолог
В таком случае не нужно бояться трамадола, он привыкания не вызывает и не является наркотическим
Терапевт
Здравствуйте, габапентин 300мг. 1 неделю по 1 таблетки 2 раза в день, с 4 дня дозу увеличить до 600мг, максимальная суточная доза 1200мг. +омепразол 2 раза в день утром и вечером. У габепенитна накопительный эффект.
Аркоксия по1 таблетки 2 раза в день утром и вечером+ омепразол 2 раза в день утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Абдула Шамилович, у габапентина ужасные побочки, как таковых судорог у меня нет и аркоксия не помогла. Перепробовала все , и мовалис, и ксефокам
Терапевт
Мелоксикам 15 мг 1 раз в день перорально 2 недели, при неэффективности трамадол 2,0 в/м 2р/сут Nº14.
Либо терпеть боль.
От всех препаратов есть своего рода побочка.
Клиент
Абдула Шамилович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Неизвестно, сколько Вам ждать?
Если 6-12 мес, то есть смысл сделать внутрисуставные уколы. Если 3 мес, то уже не стоит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

ЛФК облегчает боль. ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я спрашивала врача про уколы гиалкронтвой кислоты, он сказал, что смысла никакого нет. Кеторол сильнее аркоксии? Не аркоксия, не мовалис, не диклофинак мне не помогают. Я уже не знаю, что делать, ухудшение случилось буквально за пол месяца, что самостоятельно я передвигаться без палки не могу. Операция назначена на конец марта. Но самое ужасное, что я не живу в Москве уже давно, прилетаю периодами, и мне как-то нужно еще улететь в середине декабря, а как я не представляю
Ортопед, Травматолог
Кеторол сильнее аркоксии? - да, попробуйте, по 1т 4р в день с Омепразолом.
Клиент
Константин Эдуардович, дипромету колоть в мышцу? У меня болят обе ноги , колоть в обе? И гиалуронку все таки , если кольнуть, то не будет ли проблем на операции из-за нее? Вторую ногу только в мае оперировать будут. И если колоть , то с обе ноги?
Ортопед, Травматолог
Из-за гиалуронки никаких проблем не будет, но то же, если колоть, то сейчас.
Ортопед, Травматолог
Дипроспан с учётом того, что в марте операция можно сейчас однократно уколоть в ягодицу и больше нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, дипроспан и гиалкрогку в обе ноги колоть?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Дипроспан колоть в попу 1 раз.
Гиалуронку сами решайте в оба или нет. Я не знаю, где и как сильно у Вас болит.
Если оба болят - значит в оба.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При выраженном болевом синдроме при асептическом некрозе головок бедренной кости основным моментом является разгрузка тазобедренных суставов( ходьба с помощью костылей ,либо при помощи кресла-каталки )
-применение препарата Амбениум -парентерал (относится к НПВС)
-возможно использование пластырей с местным анестетиком

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях рекомендуется выполнить курс плазмотерапии в оба сустава. Плазмотерапия даёт выраженный обезболивающий эффект