Консультация онколога /

Если ли метастазы — вопрос №1882946

Здравствуйте, моей маме (82года) в марте 2023года удалили матку, шейку и придатки в связи с онкологией. Химию, облучения и тому подобные мероприятия после операции делать не стали. Почти за прошедший год она сдавала два раза анализы и делала УЗИ, врач сказала, что всё хорошо и анализы и УЗИ. Но мама очень сильно сомневается, говорит что у неё всё равно осталась онкология, и чувствует она себя не очень хорошо. У меня вопрос: какие нужно провести мероприятия, сдать анализы или ещё что то, чтобы понять есть в ней онкология, возможно метастазы? Спасибо

Возраст: 47

Онколог
Здравствуйте!
Чтобы исключить метастазы нужно каждые полгода проходить мрт органов малого таза с ку, посещать онкогинеколога, выполнить кт огк и кт обп с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, получается никакие анализы крови не покажут онкологию? А если она не может МРТ переносить, боится, что делать?

Онколог
Малый таз обязательно смотреть именно методом мрт, можно кт выполнить, он открытого типа есть, но достоверным является именно мрт. по поводу анализов, зно какой локализации у Вашей мамы: яичники, матка , шейка матки?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить актуальную выписку к вопросу
Рак тела или шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, при себе выписки нет, если только позже
Онколог, Маммолог
Хорошо, буду ждать
Но, в-целом, могу сказать - что нужно выполнять МРТ малого таза с контрастом, МСКТ брюшной полости с контрастом и КТ лёгких без контраста - это полноценный и надёжный объем обследований для исключения рецидива и метастазов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, при себе выписки нет, если только позже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью обследования выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия.
Необходимо выполнить КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости, МРТ органов малого таза - все обследования с контрастным усилением .
Что касается клаустрофобии ,возможно выполнение обследования в томографе открытого типа.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Скажите пожалуйста, перед операцией выполнялись данные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, МРТ перед операцией ей назначили, но она не смогла сделать, начался приступ клаустрофобии
Онколог, Маммолог
Если есть клаустрофобия, то надо делать КТ с контрастированием.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Необходимо для исключения метастазов, в том числе отдаленных, сейчас пройти дообследование: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, осмотр врача-онколога-гинеколога.
Первые 2 года обследование раз в 6 месяцев.