Эндопротезирование сустава

Здравствуйте! Моей сестре, после перелома шейки бедра,произведена замена тазобедренного сустава ( zimner) , ,прошло уже 15 дней, но появилась чувствительность пятки. Врач ничего не говорит. Подскажите пожалуйста, может существуют какие то методы восстановления чувствительности или это время? Делаю массаж, но как то не особо. Или может есть какая то мазь или массажёр? Можно ли пользоваться аппликатором Кузнецова?

Выявили остеопороз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, чувствительность не появилась, а пропала.
Скорее всего, данная проблема не связана с эндопротезированием непосредственно.

Скорее всего, после эндопротезирования изменилась биомеханика поясничного отдела позвоночника и где-то ущемились корешки, формирующие седалищный нерв.

Нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Это исследование покажет на каком уровне и как сильно страдает нерв, из-за которого пропала чувствительность.
Тогда будет понятно, как лечить.

Пятку мазать бесполезно. Аппликатор и массажёр можно и нужно.
Массажёр любой подойдёт. Не рекламируем.

Константин Эдуардович, спасибо большое

Здравствуйте. Это довольно частое осложнение после эндопротезирования тазобедренного сустава - когда элеватором травмируют седалищный нерв и он болит после операции. Нужен осмотр невролога, а сейчас уже начинайте пить Мильгаму по схеме.

Станислав, спасибо большое

Здравствуйте. Считаю показана ЭНМГ для уточнения уровень патологии и уточнения диагноза. Консультация невролога.