Консультация кардиолога /

Экг результат для операции — вопрос №1883231

Здравствуйте, у меня на следующей неделе операция по удалению эндометриоза после родового рубца. От терапевта я разрешение получила, но сделала экг повторно, и все те же показатели. Насколько это серьёзно, что в расшифровке экг? Могут ли меня недопустить до операции ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если врач терапевт дважды посмотрел пленку, сравнил с архивом ЭКГ и нет отрицательной динамики, то операция не противопоказана. Если полная блокада левой ножки пучка Гиса впервые, то нужно сделать УЗИ сердца, тропонин, общий анализ крови - уточнить ее причину.

Она может быть врождённой, преходящей при гипертонии, на фоне анемии.

При впервые выявленной полной блокаде левой ножки пучка Гиса лучше сначала сделать дообследование, а потом решить вопрос об операции.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ ,это выявлено впервые , на вух экг. Насколько это серьезно и требует срочного лечения?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если не было за последний месяц острых сильных болей в груди, то скорее всего это преходящее нарушение - бывает врождённая блокада, которая периодически появляется на ЭКГ.

УЗИ сердца нужно сделать до операции и сдать на тропонин - если не будет рубцов, снижения фракции выброса и повышения тропонина, то операция не противопоказана.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, узи загрузила посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
У вас нет рубцов, хорошая сократимость. УЗИ в норме.
Клиент
Елена Ивановна, тогда надо лечится ? Или оставить как есть?
Клиент
Елена Ивановна, это лечить не надо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, лечение не требуется. Главное, что исключена ИБС и острый инфаркт или перенесенный инфаркт.
Только контроль ЭКГ раз в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Полная блокада лнпг.
Обязательно необходимо сравнить с прошлым экг.
Обязательно для исключения структурных изменений пройти узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Этот требует лечения?
Кардиолог, Функциональный диагност
При отсутствии патологии не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите патологию можно проверить на УЗИ? и скажите , могут ли отказать в операции? или это не является противопоказанием ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не является противопоказанием
Клиент
Регина Рафагатовна, посиотрие узи пожалуйста. Нужно ли лечение ? Если нет то так и оставить ? Хуже не станет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Для уточнения надо провести УЗИ сердца и холтер.. Блокада ЛНПГ это изменение проведения импульса по желудочкам сердца. Для операции это не противопоказание, но лучше уточнить все моменты для проведения рациональной анестезии.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ ,если не является противопоказанием. То тогда в операции не должны отказать? Или если делают анестезию, это опасность несет
Терапевт, Кардиолог
В операции отказать не должны. Но дополнительная информация не помешает. Хотя бы УЗИ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. А это лечится медикаментозно ? или еще как то?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести курс метаболической терапии : кокарбоксилаза, рибоксин, препараты магния. Могут быть положительные результаты. Проведение импульса по ЛНПГ улучшится.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, узи готово посмотрите в сканах
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На УЗИ нет расширения полостей, не нарушена сократительная функция сердца. Это хорошо. Минимальная регургитация не приводит к нарушению гемодинамики. Противопоказаний для операции нет.
Клиент
Игорь Васильевич, значит это не надо лечить? Оставит как есть?
Терапевт, Кардиолог
Хотелось бы получить положительный результат по блокаде. Метаболическая терапия не дорогая и положительно воздействует на весь организм. Только плюсы. Возможно, что Вам это будет хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, а можете уточнить, что это за теропия? то что вы писали выше?
Терапевт, Кардиолог
которую выше писал
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет ещё завтра сделаю
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи готово в сканах
Кардиолог
По узи у вас норма