СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильное головокружение после введения Феринжект

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 48 лет Гастрошунтирование Гемоглобин 68 Ферритин 1,9 Был назначен препарат Феринжект. 3 флакона по 10 мг с интервалом в 7 дней Купила 2 мл 5 ампул. Медсестра объединила все ампулы и развела в 170 мл NaCl. Капали в течении часа. На второй день сильное головокружение, которое не проходит, тошнота. Вопрос: 1.Стоит делать следующее введение именно этого препарата? 2. Стоит увеличить интервал между капельницами? 3. Головокружение пройдёт? (Очень сильное, при горизонтальном положении все плывет)

Нет
48 лет
9 Февраля 2024·Просмотров: 611·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние может быть обусловлено фактом анемии тяжёлой степени. Необходимо рассмотреть госпитализацию в терапевтическое отделение. Распределение железа после капельницы будет постепенным, в течение нескольких недель.
При гемодинамических нарушениях лучше рассмотреть введение 1 -2 доз эритроцитарной взвеси. Далее под контролем гемоглобина и ферритина рассчитать дефицит железа и доделать капельницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Я отказалась от госпитализации, тк врач сказал, что мне рекомендовано переливание крови в условиях стационара

Да, переливание только в стационаре проводится

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
1. Да, это препарат с меньшим количеством побочных эффектов, но нужно сделать правильный подсчет дозы препарата, для этого нужно знать ваш вес.
2. Нет.
3. Это инфузионная реакция, обычно проходит за 24 часа после капельницы. Если не проходит, обратиться у специалисту очно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.