Сыпь на бёдрах у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2,3 года, примерно пол года назад появилась сыпь на обоих бедрах и немного на руках выше локтя, временами бывает меньше, бывает больше. Сыпь не чешется, дискомфорта не вызывает, чувствуется на теле при проведении рукой, сыпь сухая

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Виктория Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Рекомендую по лечению
Лосьон УрокрЭм 5 %вечером, днём Липикар АР М на 3 мес.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна Сергеевна, мы пьем Аквадетрим капли, или лучше купить вигантол? Или это одно и тоже?

Вигантол масляный раствор и не нужно с жирной пищей принимать.
А так также вит Д, может закончится и перейти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Наружно крема с мочевиной регулярно почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов