Сыпь на бёдрах у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 2,3 года, примерно пол года назад появилась сыпь на обоих бедрах и немного на руках выше локтя, временами бывает меньше, бывает больше. Сыпь не чешется, дискомфорта не вызывает, чувствуется на теле при проведении рукой, сыпь сухая
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравтсвуйте
Фолликулярный кератоз
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Рекомендую по лечению
Лосьон УрокрЭм 5 %вечером, днём Липикар АР М на 3 мес.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна, мы пьем Аквадетрим капли, или лучше купить вигантол? Или это одно и тоже?
Вигантол масляный раствор и не нужно с жирной пищей принимать.
А так также вит Д, может закончится и перейти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Наружно крема с мочевиной регулярно почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов