Венлафаксин/повышенное давление

на фоне приема венлафаксина (3х0,75 ежедневно) повышается давление и пульс (146/90, пульс 91). также принимаю анафранил, седалит и кветиапин. DS БАР 2. на фоне приема 5 мг конкора давление и пульс нормализуются- 119/80 пульс 74. конкор посоветован психиатром. ВОПРОСЫ: -есть ди привыкание к конкору -насколько он вреден для сердца -нормализуются ли цифры давление и пульса при отмене антидепрессантов с учетом длительного приема конкора

нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вреда от принма конкора нет. При необходимости постепенно уменьшите дозу и отмените препарат.
Да, скорее всего, при отмене антидепрессантов будет нормализация ад и чсс, если ранее не было гипертонии

Наталья Евгеньевна, я имел ввиду нормализуются ли цифры давления уже без конкора при отмене антидепрессантов?

Если сначала будет отмена антидепрессантов,то потом через некоторое время можно будет отменить конкор. При этом ад нормализуется, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Конкор не вызывает привыкания, однако отменять его следует постепенно cнижая дозу, это позволит избежать синдрома отмены, который характерен для бета-блокаторов.
2. При отсутствии противопоказаний, вреда при лечении им не будет.
3. Да. Должны стабилизироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин
1. Конкор это Бето блокатор , имеет достаточно много побочных эффектов, в том числе провоцирует эректильную дисфункцию . Резко отменять нельзя , имеет синдром отмены !
2. Для сердца не вреден
3. Да , должны нормализоваться !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург