Тянущие боли внизу живота

Добрый день. Я родила 14 января, то есть прошёл практически месяц. Сегодня снова стало тянуть низ живота, как при менструации. Хотя до этого уже болей не было. Выделений тоже почти не было, были уже светлые, а сейчас снова розоватые, и их стало чуть больше. Подскажите, пожалуйста, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы кормите грудью?
В принципе выделения после родов в норме 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, да, кормлю.

Если выделения приобретут кровянистый характер- лучше проконтролировать узи. Это может быть и нормой. Но нужно исключать плацентарный полип.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, допустимо.
Выделения могут менять цвет и характер в течение 42 дней после родов.
На всякий случай можно выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, а что это может быть, если не вариант нормы?

Может образоваться плацентарный полип, например. В первую очередь, нужно исключить именно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, а это очень опасно?
Я просто начиталась про воспаление матки, это не может быть оно?

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью в течении 6-8 недель, возможно матка сокращается и вызывает у вас дискомфорт.
Можете пройти Узи малого таза для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Игоревна, то есть выделения могут прекращаться, а потом снова начатся?

Да , все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть вариантом нормы.
Послеродовые лохии в норме могут быть 6 недель после родов.
Через 6 недель следует сделать УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, а это нормально, что, вроде бы, все заканчивалось, живот не болел, а сейчас стал болеть и выделений чуть больше.

Вы кормите грудью, это вариант нормы.
Лохии имеют волнообразное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что можно выпить от боли?

Ношпу 40мг и Ибупрофен 200мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, детский нурофен могу принять?

Да, можно взрослый Ибупрофен.
Дозировку вы принимаете для взрослых, действующее вещество одно

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может начинаться первая менструация после родов. Если выделения станут более обильными, то на 5-8 день пройдите УзИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, даже с учётом того, что я кормлю грудью?

Менструация может возникать и во время лактации. Понаблюдайте, если выделения ближе к лохиям, значит они возобновились,это тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, выделения розовато-коричневые, немного.
Но их уже практически не было.

Любовь, лучше сделать УЗИ. Возможно у Вас вообще случилась первая овуляция после родов) и эта боль и выделения- это проявления овуляторного синдрома. Чтобы понять что с Вашим организмом на самом деле информативнее будет УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, а трансвагинально будет информативно?

Будет, выделения не влияют на качество УЗИ.