По результатам МРТ необходима консультация
Добрый день. Обратилась к терапевту с частыми головными болями, меня направили на МРТ. Сделали МРТ, нашли очаговое образование вправо половине гипофиза, микроаденома под вопросом, необходима консультация эндокринолога. Что мне сейчас делать, какие сдать анализы, что обследовать? Насколько все у меня серьезно?
Здравствуйте .кроме головных болей,есть ещё другие жалобы? Очаговые образования или косвенные признаки микроаденомы ставят многим. Для начала сдайте кровь на Пролактин на 3-5 день день цикла, ТТГ,свободный Т4. Если они хорошие,то МРТ гипофиза с контрастом можно не делать
Лейсан Камиловна, нет, ничего не беспокоит, работаю, хочу на фитнес, активный образ жизни, а тут такое нашли(((
Не переживайте тогда. Мы лечим человека,а не мрт снимок.
Лейсан Камиловна, а еще написано в МРТ, что есть единичные очаги в белом веществе больших полушарий, вероятно сосудистого генеза, учитывая наличие одного перивентрикуллярного очага, не сисключается демиелинизирующий процесс. Что это означает?
Надо будет проконсультироваться с неврологом очно
Здравствуйте
Кроме головных болей ещё что то беспокоит?
Дарья Валерьевна, нет, ничего не беспокоит, работаю, хочу на фитнес, активный образ жизни, а тут такое нашли(((
Поняла
Вам нужно сдать на 2-5 день цикла пролактин и макропролактин. За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Так же сдать ТТГ, Т4св и ИФР-1
Если все в норме, то аденома неактивная и лечение не требуется
Дарья Валерьевна, а еще написано в МРТ, что есть единичные очаги в белом веществе больших полушарий, вероятно сосудистого генеза, учитывая наличие одного перивентрикуллярного очага, не сисключается демиелинизирующий процесс. Что это означает?
Это говорит о колебании АД - проконсультироваться с неврологом
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Роды были ?
Для исключения гормонально активности образования сдайте ТТГ, пролактин, АКТГ, ИФР-1, ЛГ, ФСГ
Гюльнар Видади кызы, Рост 163 см, вес 82 кг, роды одни были
ИМТ 30,9, ожирение первой степени
Если нет других жалоб, месячные регулярные скорее всего это гормонально неактивное образование и требует только наблюдение.
Гюльнар Видади кызы, а еще написано в МРТ, что есть единичные очаги в белом веществе больших полушарий, вероятно сосудистого генеза, учитывая наличие одного перивентрикуллярного очага, не исключается демиелинизирующий процесс. Что это означает? А как бороться с ожирением, есть рекомндации?
Принятый ответ
С этим вопросом нужно обратиться к неврологу.
По поводу ожирения нужно оценить калорийность суточного рациона при помощи приложения в телефоне и снизить 500-600 ккал от фактического. Придерживаться методу Гарвардской тарелки( подробное описание можно посмотреть в интернете), регулярные физические нагрузки( 3 раза в неделю по 40-50 мин), из препаратов Орлистат или Энлигрия( рецептурный препарат) после тщательного сбора анамнеза и обследования.
Здравствуйте. Это может быть неактивное образование, которое никак не мешает жить .
Для уточнения сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ТТГ и ИФР-1. если все в норме. то нужен только контроль МРТ через год.
Наталия Владимировна, а еще написано в МРТ, что есть единичные очаги в белом веществе больших полушарий, вероятно сосудистого генеза, учитывая наличие одного перивентрикуллярного очага, не исключается демиелинизирующий процесс. Что это означает?
Принятый ответ
Это означает, что есть колебания давления, за счет этого сосудистые изменения. Нужна консультация невролога.
Здравствуйте, такое изменение добкачественные, нужно сдать гормоны, чтобы исключить активность этого образования- анализ крови на ТТГ, св.Т4, пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Если менструации регулярные то переживать не стоит. Гормоны сбиваются вместе с циклом.
Дарья Вячеславовна, а еще написано в МРТ, что есть единичные очаги в белом веществе больших полушарий, вероятно сосудистого генеза, учитывая наличие одного перивентрикуллярного очага, не сисключается демиелинизирующий процесс. Что это означает?
Принятый ответ
Связано с изменением давления в сосудах. Это МРТ нужно ещё показать неврологу. Обычно тоже не требует лечения, просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подтвердить микроаденому гипофиза можно с помощью МРТ с контрастом, но она не дает головных болей, т.к. микроаденомы гормонально-неактивные и маленькие (симптоматику дают образования больше 1 см, а у вас сам гипофиз 0,5 см), поэтому головные боли не получится связать с образованием в гипофизе. Вам нужна консультация невролога для терапии головных болей.
С целью исключения эндокринных причин ожирения (ваш имт 31 кг/м2) сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Здравствуйте. Нужно проверить гормоны гипофиза, сдайте кровь на ттг, пролактин вместе с макропролактином, ифр 1, актг, вечернею слюну на кортизол. Если гормоны в нормы то только наблюдаем. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозу, гликированный гемоглобин. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Ленар Равилович, а безопасно ли принимать препараты, которые Вы написали? Мне последнее время на самом деле очень хочется кушать, аппетит не контролируемый. Сбросить вес не получается что то... очень себя держу в руках, но в выходные срываюсь. С чем это может быть связано? Что мне еще проверить нужно? Какие сдать анализы?
Принятый ответ
принимать их безопасно, анализы сдать которые написал, для снижения аппетита подойдет сибутрамин