Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микроаденома гипофиза?Это лечится? — вопрос №2940568

Уже на протяжении 5 лет нерегулярные месячные,отсутсвие овуляции
Это может быть от микроаденомы?
Подскажите пожалуйста,судя по мрт у меня микроаденома в гипофизе?Или так всегда пишут?Что в этом случае делать?

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это связано с пролактином.
Необходимо оценить его уровень на 2-5 день цикла .
И подбирать терапию препаратами Каберголина ( Достинекс) на фоне терапии нормализуется цикл и появится овуляция,важно принимать препарат до нормализации пролактина минимум в течении 2х лет.

Микропролактинемия не требует хирургического лечение, на фоне приёма достинекса возможен регресс
Клиент
Пролактин был повышен очень давно,сейчас он в норме
Вопрос был,что делать с аденомой и лечиться ли она?
И она обнаружена по мрт?
Клиент
Про микроаденомц поняла,извините
А как тогда Пролактин может быть в норме?
Акушер, Гинеколог
Микроаденома не требует хирургического лечение, на фоне приёма достинекса при необходимости возможен регресс

Можете прикрепите результат свежего Пролактина ?

Иногда аденома может быть гормонально неактивной ,есть такая вероятность?можно взглянуть на пролактин?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, есть небольшая микроаденома, но необязательно, что она продуцирует гормон и влияет на цикл. До 80% нарушений цикла это различный фенотип СПЯ. Иногда их очень сложно поставить клинически. Сделайте пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, ТТГ, 17ОНП на 2-4 день цикла, УЗИ органов малого таза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,картина похожа на аденому(по крайней мере так описывает рентгенолог. Доверимся его опытоности и мощности аппарата мрт)

Пролактин в норме. Что бы понять аденома гормоналтноактивная ли,необходимо сдать ТТГ,ИФР-1,АКТГ,кортизол крови.

Если все в норме,то лечение никакое не требуется. Достаточно проводить мрт гипофиза с контрастом 1 раз в год.

Т.к пролактин в норме,то овуляция отсутствует не по этой причине.возможно имеет место быть СПКЯ
Клиент
СПКЯ нет
Поэтому все никак не могу разобраться в отсутствии овуляции
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно точно исключить СПКЯ,зачастую гинекологи считают СПКЯ при строгом наличии 3 критериев: 1.гиперандрогения;2.симптоматика;3.картина узи. На самом деле достаточно 2 любых критерия из 3 и не всегда картина узи показывает наличие спкя.

Можно сдать анализ на индекс НОМА. Если инсулинорезистентность есть, то пропить иноферт например для стимуляции овуляции. Иногда назначают Метформин. Можно вместе их
Клиент
А как связан анализ на инсулинорезистентность и овуляцию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Механизм сложный,грубо говоря повышенный уровень инсулина стимулирует яичники к избыточной выработке андрогенов,это нарушает процесс созревания фолликулов в яичниках, что приводит к ановуляции.

Также может происходить утолщение внешней оболочки яичников, что дополнительно затрудняет выход яйцеклетки (овуляцию).

Лечение инсулинорезистентности часто помогает восстановить овуляцию и улучшить репродуктивную функцию
Клиент
Если у меня нет лишнего веса,то это все равно может быть проблема в этом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно конечно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По мрт описана микроаденома, вероятно, гормон она не продуцируют и на качество вашей жизни никак не влияет, так сказать, случайная находка. Нарушение цикла не из/за пролактина. Вы проходили когда последний раз узи малого таза? Можете приклеить?
Клиент
Загрузила узи
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, по узи всегда так?
Клиент
Да
Сейчас отсутсвие месячных
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какой у вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин у вас по приложенному результату в норме. Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин с макропролактином.,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С. На 20-22 день цикла прогестерон