Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1884293

Мужчина, 23 года. Визуально крови в моче нет, по анализам качественно кровь +, эритроциты неизменненые 15-20. Остальные показатели ОАМ норма. ОАК норма. Только переболел ковидом. Мочу сдавал в поликлинике по месту жительства. Пересдать ОАК или лучше по Нечепоренко? Нужно срочно на узи почек?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый вечер, Александр.
Пересдать ОАМ и все. Перед сдачей выдержите половой покой минимум 12ч, чтобы исключить механическое повреждение уретры и попадание крови.
В случае, если при повторном ОАМ снова будут эритроциты- УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Благодарю!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - есть эритроциты. Если жалоб нет, то необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо!