Ожирение, повышен сахар, инсулин в крови.

Здравствуйте, сдала анализы крови, прошла узи, готовилась к снижению веса уколами вельгия. Анализы пришли с завышенными показателями. ( всё приложу). Хотела бы получить рекомендации по лечению сахара, ожирению и печени.

Остеохондроз, холецистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике их не контролируем.

По предоставленным результатам анализов и УЗИ-исследований противопоказаний для приема семаглутида (велгии) нет, наоборот, он должен улучшить показатели. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Лаца Юрьевна, здравствуйте. Напишите пожалуйста как его правильно принимать колоть, дозировку и что еще попить для уменьшения сахара? Или достаточно уколов? И показатели Алт и аст чем привести в норму?

Пока кроме семаглутида ничего не надо подключать, на фоне его приема должны спуститься показатели АЛТ, АСТ и глюкозы крови.
Начальная доза семаглутида 0,25мг в неделю, коррекция дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости (0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). 2,4 мг это максимальная доза препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях возможен прием Глюкофаж Лонг 1000мг 1 раз в день, также с целью снижения веса возможен прием семаглутида (семавик, квинсента,велгия). Старт с дозы 0.25мг 1 раз в неделю, через месяц 0.5, далее через месяц 1 мг. При низком эффекте возможен переход на дозы 1.7 и 2.4мг. Контроль АЛТ и АСТ и гликированного гемоглобина лучше провести через 3 мес приема

Анастасия Владиславовна, здравствуйте глюкофаж можно заменить на сиофор 500? Он у меня просто есть. И Метформин и вельгию можно совмещать, правильно я поняла? Не отразиться ли прием этих препаратов на печень? Очень переживаю, 1 раз такие показатели крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По гликированному гемоглобину есть предиабет, но глюкоза выше 7 тогда может быть уже сахарный диабет, стоит ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак. Повышение индекса нома инсулина из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Велгия отлично подойдёт как для похудения так для печени, 1 раз в неделю подкожно. По анализам противопоказаний к препарату нет, начинайте с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. По узи щитовидной железы общий объем в норме, узлов нет

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Ваш Сахар и Гликированный соответствуют преддиабета
И велгия здесь будет как нельзя кстати
И Сахар нормализует и будет помогать снижать вес
Инсулин повышен вследствие лишнего веса и снизится только вместе с ним
Ферменты печени повышены от жирового гепатоза
Который от ожирения
И поэтому тоже надо только снижать вес
Противопоказаний для приема препарата у вас нет.