Точка на пальце
Пару месяцев назад заметила красноватую маленькую точку на пальце, размер 0.1 мм где то, думала что повреждение,но через несколько месяцев оно так и не прошло и даже увеличилось чуть больше и потемнело,что это может быть?
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить рост6пиогенной гранулемы, часто способствует нарушения целостности кожного покрова и присоединение бактериальной инфекции или гемангиома доброкачественное сосудистое образование.
При данном состоянии рекомендуется обратиться к дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей, учитывая, что есть рост, то лучше удалить лазером.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день и мазь левомеколь 2 р в день на 7дней.
Подскажите, а это может быть меланома?
Внешне нет данных совсем , не переживайте, образование доброкачественное, для точной оценки лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье! Пластырь не использовать.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
При желаю рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
Удаление лазером
Жидким азотом
Склеротерапия
Подскажите, а это может быть меланома?
По фотографии не похоже
Спасибо,подскажите,а почему она немного увеличилась и потемнела?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Точно можно сказать только после осмотра в дерматоскоп
Предположу, что ее натерли, травмировали чуть
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - гемангиома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Возможно травма была и на обратили внимания , сосудистые новообразования имеют предрасположенность немного расти. Но вы в любом случае покажите очно , на срочно , но нужно понимать что там внутри
Аня, здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому. Является доброкачественным.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Рекомендуется в таких случаях:
избегать трения, травматизации
Показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике либо удаление с помощью лазера.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, предположительно, сосудистого характера - гемангиому.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Думаю, можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.
Анна, добрый день!
По фото так может проявляться травмированная папилома (фиброэпителиальный полип). Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование