Воспаление дёсен
Доброе утро.Ребенку 1.2 Подскажи пожалуйста, меня беспокоит то, что ребёнок повредил дёсна. Десна опухшие. Начал осваивать кухню. И тащить все в рот что лежит на полках низко. Я думаю это повреждение.Что можно предпринять в данной ситуации? Обезбаливаю Холисалом, обрабатываю мирамистином . Фото прилагаю .На данный момент ребёнок приболел. Красное горло и температурит.. Есть ли необходимость в очном приёме стоматолога? Не может ли быть инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, пока их не видно.
По описанию можно предположить развитие стоматита, поэтому хотелось бы увидеть фотографии 🙏🏻
Фотографии загрузились, благодарю, ознакомилась.
Судя по фотографии можно предположить гингивостоматит - то есть проявления на слизистой оболочке десен и всей полости рта 🙏🏻
Обычно гингивостоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить гингивит(воспаление десен).
Первые 4-5 дней может происходить нарастание симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую:соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну. Если чистка затруднена, можно временно заменить на салфетки с Ксилитом.
Так же если имеются признаки ОРВИ, то рекомендуется консультация педиатра.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!
У малышей очень часто на фоне орви присоединяется гингивит.
Сколько дней воспаление держится?
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, то есть десна красная, кровоточит при задевании, но потом постепенно пойдет все на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото у ребенка появился гингивостоматит. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением. Очный прием в данном случае не обязателен , только прием педиатора по орви если состояние будет ухудшаться .
В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Ребенку может быть тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на гингивит. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Зубки чистить обязательно