Консультация ветеринара /

Собака без остановки ходит по квартире, наматывает круги — вопрос №1884735

Французский бульдог, кабель, 11 лет. За последние 4 мес очень сильно все изменилось в его поведении.
Перестал встречать и провожать хозяев, совсем не играется даже когда с прогулки приходит больше не бежит за игрушкой, хвостиком больше никогда не виляет. Команды почти не выполняет, кроме элементарной дай лапу. На прогулку идет не охотно, зовешь его, а он еле-еле идет к тебе очень маленькими шагами и постоянно останавливается.
Стал плохо кушать утром и вечером, сьедает в день в два раза меньше чем обычно (сухой корм не меняли). Дома стал часто писаться и какать, не дожидаясь утренней прогулки или вечерней.
Еще он стал без конца молча ходить по квартире круги наматывать, из комнаты в комнату и так часами по разным траекториям.
Когда пытается прилечь на животе то вижу как иногда у него происходит какая-то судорога в правой лапе, раз в 10-30 сек. Из за нее видимо не может успокоиться и поспать.
И все это произошло за 3-4 мес.
Сдали все анализы: кровь, всю биохимию, моча, кал, узи всех органов. Ничего серьезного не выявили, только проблемы с печенью какие то появились. Пропили курс гептрала, витамины Б6, а так же прокололи курс Гемобаланса.
Я вообще без понятия, что с ним происходит, чем ему помочь? Наши местные ветеринары как всегда ничерта не могут определить и посоветовать. Приходится вот сюда обращаться за советом.
Может у него что-то возрастное, может какие-то судороги или ломота в мышцах не дает успокоиться и лежать спокойно спать? Может в мозгу как у стариков деменция наступила и все биохимические процессы перестроились?
Раньше я ему еще давал несколько лет подряд Поглюферал от приступов. были у него несколько раз в год приступы легкие по 1-2 минуты, без пены без крови, просто все мышцы напрягал и трясся. Но щас приступы уже давно прошли, около 8 мес их не наблюдал. Дозировку препарата постепенно месяцами снижаю.
Это для справки. Вроде все важное на мой взгляд упомянул.
Заранее спасибо за ответ! Очень жду вашей помощи!

Возраст: 43

Хронические болезни: у меня нет, но вот у моей собаки наверное что-то есть

Ветеринар
Здравствуйте! По описанным симптомам могу заподозрить синдром когнитивной дисфункции (CCD), это состояние возникает чаще всего в возрасте 10-12 лет, основные признаки сходны с Альцгеймером у людей. Собака неохотно гуляет, уже не встречает свою семью, может не помнить, где стоит её миска с едой, при избыточном питье может мочиться дома. Не исключаем и старческие изменения в опорно-двигательной системе, у собаки могут болеть суставы от длительных прогулок, после длительного лежания ей нужно некоторое время, чтобы "расходиться".

К сожалению, не редки и неоплазии в головном мозге.
Вылечить это нельзя, но в тяжёлых случаях можно облегчить симптомы. Вам нужно обратиться на консультацию к ортопеду для назначения обезболивающих препаратов, если выявят изменения в суставах. К неврологу - для оценки состояния головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам за ответ.
Мы с ним гуляем не долго и не много, поэтому с опорно двигательным аппаратом скорее всего все нормально. Больше он сам ходит по квартире, но при этом не стонет не скулит не жалуется ни на что. Хотя мышцы ослабли, перестал прыгать сам на диван и кровать. Скорее всего с головой что-то случилось, какой то сдвиг (. Он помнит где его миска стоит, свое имя, разные слова и команды, но иной раз ему что-то говоришь, а он смотрит в другую сторону как буд-то не понимает откуда ему говорят., хотя со слухом все у него в порядке, проверяю периодически.
Получается что это что-то с когнитивной дисфункцией?
С этим что-то можно сделать в домашних условиях, какие то лекарства пропить для головы (нам тут ветеринар посоветовал Мексидол) или проколоть что-то? Неврологов и ортопедов у нас ближе чем за 1500 км в округе нет.

Ветеринар
Да, это когнитивная дисфункция, возможно, и зрение ослабло. В этом возрасте всё друг на друга наслаивается.
Мексидол препарат без доказанной эффективности, и вам при проблемах с печенью его нельзя.
Какие-то серьёзные препараты назначать без диагностики тоже нельзя, так как при неоплазии, например, состояние может во много раз ухудшится и дать резкий рост опухоли.
Так что с этим ничего не сделаешь. Дома можете проводить массаж лап, от перефирии к центру массажной перчаткой/мочалкой. Это поможет снимать спазмы