Консультация лора /

Давит небо и болят пазухи носа — вопрос №1884980

Здравствуйте. В начале января переболела орви, пила азитромицин 5 дней. После осталось неприятное ощущение в носу, сделала КТ, Сужение просвета носовых ходов за счет гиперплазий слизистой - как признак хронического гиперпластического ринита
Concha bullosa средних носовых раковин.

Лор назначил назонекс 1 раз в день по 1 пшику. Олифрин 3 раза в день. Респеро ментол 7 дней 3 раза в день. Нос дышит и дышал свободно, но есть давящая боль в небе и в носу. Ощущение что идет от психосоматики, но не понимаю почему давящая боль в небе (может ли это быть от Зубов? Планирую сделать рентген, в последнее время ныл зуб)

Также болит голова, но я списываю это на тревожность.
Прикрепила анализы крови сдавала большой список в связи с замершей беременностью в конце декабря

Возраст: 25

Хронические болезни: Ставили когда-то хронический тонзиллит, но не беспокоит, болею редко

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

По описанию кт ппн, картина в носу не может давать зубную боль.

В носу отечность, я бы посоветовала в такой ситуации - 1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите, а может ли от носа быть давящая боль в небе?

ЛОР, Детский ЛОР
Крайне маловероятно, поскольку данная симптоматика не свойственна для проблемы с пазухами носа и системой носа. А также, ввиду отсутствия патологического содержимого в пазухах данная симптоматика связана маловероятна.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая результат КТ и отсутствие активных жалоб на носовое дыхание, то вероятнее всего головная боль и давящие ощущения не связаны с заболеванием ЛОР-органов.

По КТ патологии околоносовых пазух не выявлено. Обнаружено искривление носовой перегородки, признаки увеличения носовых раковин. Данные находки необходимо сопоставлять с данными осмотра. Если в настоящее время жалоб нет, то показано динамическое наблюдение. Возможно курсом до 3х мес. применение назонекса, что вы и так делаете.
Concha bullosa - вариант строения средней носовой раковины. Может быть причиной рецидивирующих/хронических риносинуситов. Устранимо только хирургическим путем. Но так как жалоб в настоящее время нет, то показано динамическое наблюдение.

Я думаю, что всё же в первую очередь нужно обратиться к стоматологу. По решению стоматолога выполнить прицельные снимки зубов или КЛКТ. Если патологии не будет обнаружено, тогда еще обратиться к неврологу. А только уже потом думать о психосоматике.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По результатам МСКТ - все околоносовые пазухи в норме, признаков синусита, для которого характерны давящие боли в области носа, пазух, головы нет. Анализы спокойные, признаков бактериальной инфекции нет.
Был в практике такой случай, когда невралгия давала похожую симптоматику ( миозит трапециевидной мышцы и спондилолистез - смещение позвонка).
Рекомендации со стороны лор-органов: орошение полости носа изотоническим раствором по необходимости + интраназальные глюкоклотикостероиды (Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,затем по 1 дозе 1 раз в день в течение месяца).
+ консультация стоматолога и невролога
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, бывает не так уж и редко, что так проявляется неврит тройничного нерва. Попробуйте задать вопрос невропатологам, возможно у них больше опыта в этом.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте принять нпвс и антигистаминные ( дезлоратадин).
Сосудосуживающие капли в нос.
Такое возможно из-за раздражения слизистой возможно аллергеном.
Сдайте общий иг е .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Concha bullesa вызывает различные жалобы. В том числе и давите боли. Удаление только оперативное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вам не проводили?

По КТ пазух у вас нет острого воспалительного процесса, который бы мог давать такие симптомы
ОАК в норме

Нужно проконсультироваться со стоматологом, может быть киста зуба
Также нужна консультация невролога - чтобы исключит невралгию тройничного нерва

Назонекс продолжайте минимум месяц, чтобы снять отек слизистой
ЛОР
Здравствуйте. С какой стороны болит? Усиливается ли боль во время еды горячей или холодной еды?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не усиливается. Болит по середине как будто,
И это даже не боль. А давящие ощущения
ЛОР
На неврологию не похоже. Также нет патологии в пазухах (по крайней мере так было 22. 01).
Можете выложить фото ротоглотки? Внешне есть какие-то изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дозировка Назонекса небольшая. Обычно используется по 1 впр 2 раза в день, а иногда по 2впр 2 раза в день месяц минимум
Если на нем будет эффект,значит всегда отек иррадиирует в небо.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер