Консультация гематолога /

Повышенный с-реактивный белок у малыша — вопрос №1885628

Здравствуйте. 8 месяцев ребенку. Общий анализ крови не в норме и с-реактивный белок повышен. Что это может быть? Что нужно пройти, чтобы найти причину?

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови данных за патологию нет.
В связи с чем проверяли с-реактивный белок?
В таком возрасте он может повышаться на прорезывание зубов, инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Ребенок из двойни, второму малышу назначил невролог, решили сдать обоим. Спасибо большое за ответ.

Гематолог, Терапевт
Не думаю что если ребенок хорошо себя чувствует, это клинически значимое повышение. Здоровья вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все показатели по общему анализу крови у ребенка в норме. Норма гемоглобина для этого возраста до 135 г/л, гематокрита до 49%, MCV до 86, MCH до 31. Снижение ширины распределения эритроцитов не имеет клинического значения, только повышение. Тромбоцитарные индексы также не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
СРБ часто повышается после перенесённых инфекций. Если жалоб нет, можно просто проконтролировать в динамике.