Консультация педиатра /

Третий день высокая температура у ребёнка 9 месяцев — вопрос №1885831

Здравствуйте. 8 февраля поднялась температура у ребёнка, с вечера 37,5, на следующий день снова ,сбивается сиропом Ибупрофен т по истечению времени действия, снова повышается. С 11 февраля поднялась до 39,2, снова сироп и физические методы охлаждения, отпаиваю. Температура спадает до 37,5-38. Сейчас снова поднялась до 38,7, поставила свечку Цефекон. Сегодня сдали оам, оак, жду результаты. Кроме этого нет других симптомов. Когда температура спадает, ребенок активный, есть , играет. Педиатр посоветовала пока просто снижать температуру и Виферон (второй не даю).

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Сегодня 3 день болезни получается? Никаких симптомов кроме температуры нет?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Больше нет, слюнотечение, злится прям когда что-то грызет. Когда плачет, то из носа прозрачное отделяемое.
Клиент
Залина Анатольевна, 8 февраля с девяти вечера получается температура.
Педиатр
Причин может быть несколько - 1. синдром прорезывания зубов.
2. Розела- вирусная инфекция, при которой температура держится 3-5 дней, затем появляется сыпь и температура снижается
3. Инфекция мочевыводящих путей - для этого нужно увидеть результат анализа мочи.
По крови воспалительных изменений не вижу.
Клиент
Залина Анатольевна, температура будет снижаться постепенно? Сыпь только после снижения?
Педиатр
При розеоле температура снижается резко и появляется сыпь
Педиатр
Здравствуйте
Результатов анализа еще нет?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепляю
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений
Анализ мочи скорее всего дефект сбора
, Подмывали ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, подмывала, но не очень долго, потому как начала вырываться и плакать.
Педиатр
Необходимо пересдать мочу хорошо подмыв ребёнка
Педиатр
Здравствуйте! По анализам крови критичных изменений не наблюдается. Вероятны несколько вариантов развития событий. Это может быть прорезывание зубов, температура может достигать высоких цифр, ребенок может быть немного капризнее обычного. Обязательно хорошо допаивайте ребенка. Также это может быть вирусной экзантемой или розеолой. Это вирусное заболевание, при котором на фоне полного благополучия поднимается температура, держится от 2-5 дней в среднем, затем спадает и появляется мелкоточечная сыпь на теле, сама проходит в течение нескольких дней. Пока в тактике все верно, регулярно допаивать ребенка водичкой, снижать температуру по мере необходимости.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Пока буду наблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, по описанию у ребёнка дентация, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Рекомендую обильное тёплое питьё и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Так и делаю, тёплое обильное питье, мажу Камистад бэби,так как сверху лезут зубы, центральные и боковые, слежу за диурезом, на ГВ, аппетит сохранен-ест овощи, фрукты, детское мясное пюре и т.д.Сколько дней может продолжаться температура? Как быть, если она будет дольше 5 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температурные качели могут быть до 2 недель