Боль при мочеиспукании, температура

Здравствуйте. В анамнезе хр. пиелонефрит 10 летней давности. В 2018 было обострение -поставили цистит.В 2023 году в декабре снова было обострение - боли при мочеиспускании, чувство жжения, боли внизу живота и справа, температура до 38. Приняла ципрофлоксацин , фитофрон и почеченый чай. Анализы сдала, были хорошие. Затем в январе 2024 года , я потерпела в туалет по маленькому и у меня снова обострение - те же самые симптомы, я начала пить уролесан и фурадонин, травы для почек. Все прошло и вот конце января именно после полового акта опять все повторилось , я выпила уролесан, все прошло. Но 9 февраля 2024 года снова обострение и тоже после полового акта , начала принимать нолицин , фитолизин пасту , и почечный чай. Симптомы вчера к вечеру утихли, сегодня температуры нет. Но опять потерпела в туалет и снова все болит. Препараты не прекращаю пить. И частые позывы на мочеиспускание, но выходит мало, и может даже по каплям. Травы вообще пью около месяца , ципрофлоксацин , фурадонин тоже тогда пропила курс. Делали в декабре анализ микроскопический на мочу-никаких бактерий нет. По гинекологии в том году при обострении делали анализы и узи, тоже все хорошо, ничего нет. Подскажите , пожалуйста, что мне делать? Какие сдать анализы , какие инфекции исключить. И происходит именно после полового акта , или стоит потерпеть в туалет.

Хр пиелонефрит, хр тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нолицин сейчас малоэффективен. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Растительные препараты не повлияют на информативность анализов. Можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг при болях.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотр гинеколога. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Фемофлор.
Нолицин не лучший выбор в вашем случае.
Сейчас необходимо следующее:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.

Владимир Александрович, Подскажите, какой анализ фемофлор скрин или фемофлор 16 , 8 нужно сдать ? И какой именно соскоб брать цервикальный, вагинальный , уретральный ?

Можно Фемофлор скрин. Брать по хорошему из всех обозначенных участков

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать