ВЭБ, каким анализом подтвердить
Добрый день!Болею по жкт 8 год.Постоянно прохожу обследования.В очередном анализе по Осипову выявился вирус 24.01.24 вирус вэб результат 563 при норме 166.ранее в январе 23 показатель был в норме .Болела ковидом в начале декабря 23 года, около 7 дней, подтвержден пцр.с октября 23 беременность.каким анализом можно подтвердить вэб?может ли быть результат ложным?в окружении вэб никто не болел, не понимаю как могла заразиться
Анна. здравствуйте! ВЭБ есть практически у всех людей на Земле, инфицирование происходит в раннем детстве или в подростковом возрасте, так что почти наверняка вирус у Вас есть в организме. Однажды попав в организм, вирус сохраняется в нём пожизненно, но при этом не опасен и не связан с длительными симптомами, обследоваться на ВЭБ необходимости нет, если у Вас нет сейчас симптомов инфекционного мононуклеоза (температура, ангина, увеличение л/у и печени, сыпь).