Консультация гастроэнтеролога /

Атрафия слизистой желудка — вопрос №1886480

Атрафия слизистой желудка. На сколько это опасно? При таком диагнозе перерождение в метаплазию неизбежно? Можно ли вылечил заболевание?
Гисталогическое заключение: Морфологическая картина поствоспалительных и реактивных изменений в слизистой оболочки желудка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Полипы и камни в желчном пузыре, эмфизема обоих верхушек лёгких.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
В представленных результатах признаки начальной слабо выраженной атрофии слизистой желудка.
Подобная картина может быть по различным причинам: нерациональное питание, прием препаратов/БАД/трав, стрессы, сопутствующие заболевания (гипертония, сахарный диабет и др.), курение, употребление алкоголя, инфекция НР.
Рекомендуется диагностика Хеликобактер пилори - анализ кала на антиген НР или дыхательный С13 уреазный тест на НР. При подтверждении рекомендуется антибиотикотерапия в течение 14 дней.

Атрофия может переходить в следующую стадию - кишечная метаплазия - при отсутствии воздействия на причины, перечисленные выше.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо бактерию пролечила. Тест на неё сдала. Отрицательный. На сколько быстро это может перерасти в метаплазию?

Клиент
Ксения Константиновна, сейчас мне что делать надо как-то лечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль ФГДС с биопсией через год для оценки динамики. Только тогда можно будет судить о возможной скорости процесса.

Из рекомендаций - соблюдение принципов здорового образа жизни (регулярное рациональное питание, физ.активность, отказ от вредных привычек).

Достигнутая атрофия не регрессирует, но может дальше не развиваться.
Клиент
Ксения Константиновна спасибо. Я могу заниматься силовым спортом? Кроссфитом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно. Занятия спортом не противопоказаны?
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. Отлично ✨
Клиент
Ксения Константиновна, Скажите пожалуйста выброс желчи в желудок может вызывать атрофию слизистой желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При длительном забросе - да
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
по обследованиям.
воспаление в желудке и дпк, воспаление в пищеводе.

по гистологии признаки атрофии, без метаплазии.

чаще атрофия возникает на фоне хеликобактера.

Вы хеликобактер когда лечили? и чем?
контрольное исследование когда делали?Были соблюдены условия(за 2 недели до анализа не принимать ипп, 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута).

через годд фгдс с биопсией по олга.

курсами принимать гастропротекторы-ребагит-по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц. курсы повторять 1 раз в 3 месяца.

ограничить жирну., жареную, копченую, острую пищу, алкоголь.

витамин в 12 не принимали?

атрофия назад не регрессирует. но пролечив хеликобактер дальнейшее развитие атрофии приостанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Ответила в личку.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Существует 2 основные причины атрофии слизистой - инфекция хеликобактер пилори или аутоиммунное поражение слизистой, остальные причины наиболее редкие.
Что вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Строго за 2 недели до теста нельзя принимать ИПП, за 4 недели до теста нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики. Это нужно, чтобы тест был достоверным. При положительном результата - хеликобактер пролечить антибиотиками, так атрофия войдет в стадию регресса.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для исключения аутоиммунной причины атрофии.
Емли ни одна из этих причин подтверждена не будет, лечение следующее:
1. Ребагит курсами по 2 месяца 3 раза в год, по 1 таблетке 3 раза в день.
2. Избегать курения и употребления алкоголя.
Контроль при данном виде атрофии - ЭГДС 1 раз в 2 года.
Не переживайте, атрофия это не предрак и при правильном наблюдении и соблюдении рекомендаций в метаплазию она не перейдет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое Вам спасибо.
Клиент
Елена Сергеевна, Скажите пожалуйста выброс желчи в желудок может вызывать атрофию слизистой желудка?
Гастроэнтеролог
Такое сильное воздействие на слизистую одной только желчи маловероятно, но в совокупности с другими факторами - да, возможно.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю.
Клиент
Елена Сергеевна, Скажите пожалуйста как вы рассматриваете препарат регастим гастро от атрофии желудка?
Клиент
Елена Сергеевна, фото лекарства прикрепила к документам.
Гастроэнтеролог
Если честно, препарат без доказанной эффективности, я его никогда не назначаю.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла спасибо.