Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать диагноз — вопрос №1530457

Добрый день, сделали фгдс и сдали биопсию, пришли вот такие ответы, помогите расшифровать заключение, на что возможно требуется сейчас обратить внимание, свой врач до 15 сентября в отпуске, лечение получаем, но не хотелось, чтовмя ситуация перешла в рак желудка.

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеохондроз, больной желудок

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент данных за онкопатологию нет.
Какое лечение вы получаете? Напишите препараты и дозы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Николаевич, Про гемоглобин ничего сказать не могу. Он у меня и раньше был маленький.Принимаю два раза в год лечение для желудка и делаю Фгдс. Зульбекс 20 мг по 1т -два раза в день и улькавис по 2т- два раза в день. Это 1 мес. На второй зульбекс 1т- в день и ребагит. Это ещё 1 месТакое лечение два раза в год и плюс Фгдс и врач гастроэнтеролог

Терапевт
Лечение хорошее, я бы посоветовал вам сделать еще УЗИ брюшной полости, хотелось бы посмотреть на желчный пузырь, может он еще виноват в метаплазии. А также сдать Гастрин-17 базальный, Пепсиноген-I, Пепсиноген-II, соотношение Пепсиноген I/Пепсиноген II (это позволяет оценить функциональное состояние желудка).
И добавить препарат Альфазокс по 1 пакетику после основных приемов пищи, и на ночь то есть 3-4 раза в день в течении месяца. После приема пакетика ни есть ни пить в течении часа. Так как образуется полимерная пленка защищающая пищевод и желудок.
Терапевт
Гемоглобин низкий в связи с чем? Есть у вас общий анализ крови?
Клиент
Евгений Николаевич, подскажите лечили хеликабактер в июле, сейчас он прошел или нет, не могу понять по заключению. Анализы сдадим, там срок 9-10 календарных дней исполнения
Клиент
Евгений Николаевич, общий анализ смогу прислать позже
Терапевт
Метаплазия это перерождение нормальных клеток при воздействии патологических факторов. При прекращении воздействия патологических факторов, ткань возвращает свою нормальную морфологическую структуру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лера, добрый день! По результатам исследований хронический атрофический гастрит с очагами кишечной метаплазии. Это не рак, но требует пристального наблюдения и лечения. Скажите пожалуйста, ранее на инфекцию хеликобактер Милори обследовались? Какой уровень гемоглобина в крови? Принимаете ли сейчас какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Про гемоглобин ничего сказать не могу. Он у меня и раньше был маленький.? Принимаю два раза в год лечение для желудка и делаю Фгдс. Зульбекс 20 мг по 1т -два раза в день и улькавис по 2т- два раза в день. Это 1 мес. На второй зульбекс 1т- в день и ребагит. Это ещё 1 месТакое лечение два раза в год и плюс Фгдс и врач гастроэнтеролог. Хеликобактер лечили в июле
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лера, рекомендовала бы вам продолжить прием только ребагита - 2 месяца. Тест на хеликобактер пересдать через 1 мес после прекращения приема препарата Зульбекс (дыхательный тест или антиген в Кале). Также необходимо выявить дефициты, если был раньше низкий гемоглобин - посмотреть уровень витамина В12 и ферритин
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Я ищу первопричину всех изменений в желудке, может так влиять желчный пузырь и какие-то сбои в нем, врач выше рекомендовал УЗИ, просто все время на таблетках, тоже не очень вариант, хотелось бы найти именно причину и устранить ее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Основные причины атрофии в желудке- хеликобактер пилори, аутоиммунный процес либо заброс желчи в желудок. У Вас была инфекция хеликобактер, вероятно на ее фоне развились данные процессы, если лечение было эффективным, прогрессирования быть не должно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологию нет , но пролечится хорошо нужно .
Какие медикаменты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Принимаю два раза в год лечение для желудка и делаю Фгдс. Зульбекс 20 мг по 1т -два раза в день и улькавис по 2т- два раза в день. Это 1 мес. На второй зульбекс 1т- в день и ребагит. Это ещё 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственна терапия у вас расписано верно .
Но после завершения лечения через 4 недели рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, альфазокс надо принимать? У него неплохие заявленные свойства
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс он больше направлен на пищевод , показаний для него так таковых нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования имеется воспалительный процесс в желудке на фоне атрофии слизистой желудка с элементами очаговой кишечной метаплазии- как вариант развития хронического гастрита. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?