Ларинготрахеит

Добрый день. Ребенок 8 лет болеет 4й день. Началось с сильного затяжного кашля ( не понятно не сухой не влажный, средний какой-то) к вечеру поднялась температура 38, каждый день сбиваем температуру 2-3 раза в день. Из лечения ингаляции с беродуалом, потом с пульмикортом. Улучшений пока не видно, кашель - врач приходила сказала похож на коклюшный, но врядли коклюш. Назначила сразу антибиотик панцеф, я засомневалась, решила сдать кровь(анализ прикрепляю). Если не ошибаюсь показывает вирусную инфекцию, антиб не нужен, посмотрите пожалуйста расшифруйте. Ночью относительно спокойно спит. Сегодня нос плоховато стал дышать. Из лечения только ингаляции и питье.

Синусит, тонзиллит, оап
8 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусная, антибиотик на данный момент не показан. Кроме ингаляций кашель ничем другим не лечите? И кашель по характеру изменился? Стал более влажным, мокрота отходит? На головную боль ребенок не жалуется? Или при смене положения с горизонтального на вертикальное и наоборот в зоне пазух (в области лица)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, на головокружение жалуется только во время ингаляции с беродуалом. Мокрота отходит немного совсем

Поняла Вас. Если доктор хрипов у ребенка не выслушала, то ни беродуал, ни пульмикорт не показаны. Ингаляции про температуре не делайте, наоборот будет подъем температуры. По поводу лечения кашля , можно использовать флюдитек/флуифорт, для лучшего образования и отхождения мокроты. Обильное питье обязательно. При заложенности носа можно использовать виброцил/снуп/протаргол до 3 раз в сутки в течение 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, при температуре не делаем ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная , антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях ,если кашель будет не лучше , нужнл сдать ПЦР мазок из зева на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии,при них тоже может быть такая кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Антибиотик здесь не нужен !

Кашель сейчас какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, кашель не постоянный, но достаточно затяжной. Макрота немного совсем отходит

В таком случае сейчас необходимо промывать нос аквалор/аквамарис
Если есть выраженная заложеность називин /снуп 2 раза в день до 5 дней
Обильно питье
Антигистаминное зодак/зиртек
Еслт кашель сухой , приступообразный , в таком случае ингаляции с пульмикортом

Ингаляции с беродуалом необходимо делать при одышке и обструкции выраженной

Принятый ответ

Здравствуйте . Кровь с признаками вирусной инфекции . Лечение симптоматическое продолжить. Антибиотик не требуется . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. В нос рекомендую к приёму Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол если обильные цветные выделения - Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат. Ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.