УЗИ молочных желёз.
Здравствуйте. 9й день цикла.Молочные железы симметричны, железистой ткани достаточно, жировой ткани много, фиброзная ткань -диффузно, протоки расширены до 2,4мм , определяются кисты:справа от 2,4 до 4,7мм , слева от 2,3 до 24*11,6мм . Слева определяется подмышечный л/узел 13*7мм обычной эхоструктуры. Заключение:узи признаки фиброзно -кистозной мастопатии , единичной доброкачественной лимфаденопатии слева. BIRADS-2. Помогите пожалуйста разобраться. Нужно хирургическое вмешательство?
Здравствуйте!
Хирургическое вмешательство не требуется.
Описаны кисты - это доброкачественные образования, которые чаще всего требуют наблюдения.
Но киста 24 мм слишком большая для наблюдения. Ее нужно пунктировать под узи контролем тонкой иглой для удаления из нее жидкости.
Виктория Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
Кисту 24 мм необходимо аспирировать. Эта несложная манипуляция под УЗ-контролем.
Далее для регресса кист можете принимать индинол форто по 2 таблетки в сутки ежедневно 3 месяца. После курса лечения выполните УЗ-контроль
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте! Учитывая размеры кисты более 1 см - необходимо обратиться к маммологу в Онкодиспансер для проведения пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием.
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте
Описаны доброкачественные кисты. Самую большую кисту 24 мм необходимо пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты и одна крупная 24 мм.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадётся.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, ) с последующим цитологическим исследованием, так как все образования более 1 см должны быть верифицированы!Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Вера Вячеславовна, спасибо