Может ли кишечник дать осложнение на сердце?

Здравствуйте. Примерно месяц-полтора беспокоит частый позыв в туалет, после каждого приема пищи, стул чаще всего кашицеобразный, очень мягкий. Также после еды чувствую тяжесть в животе, постоянное газообразование, которое выходит через отрыжку, метеоризм. Бывает изжога. Иногда принимаю смекту или Фосфалюгель, но помогает однократно. В осенью 2022 года были похожие симптомы, но потом как то все само собой прошло. В тоже время месяц- полтора беспокоит дискомфорт в области сердца, частые перебои, во время физ нагрузок перебои сердца сопровождаются приступами головокружения. Обратился к кардиологу, поставили Холтер, выявили желудочковую тахикардию. Сейчас нужно искать что ее провоцирует. Т.к. раньше с сердцем никаких жалоб не было. Вопрос. Могут ли проблемы по желудку дать осложнения на сердце. И какие исследования необходимо провести чтобы проверить желудок. Я часто за последний год болел, снизился иммунитет, летом переболел энтеровирусной инфекцией Коксаки. Помогите пожалуйста.

Всд, хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Добрый день
1.эгдс+но
2.копрограмма
3.кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
4.водородный дыхательный тест с лактулозой
5.узи обп

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Проблемы с органами ЖКТ не приводят к нарушению работы сердца, здесь связи нет.
Что Вам нужно выполнить из обследований:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Копрограмма.