Утолщение слизистой с одной стороны рта в области 7
У подростка 13 лет месяц назад (сказал только сегодня) замечено утолщение слизистой в области 7-ки. Поверхность c белыми следами (?) ,слизистая как-бы утолщена, рыхлая, на внутренней стороне щеки и он ее прикусывает. Это может быть кандида?
Принятый ответ
Не похоже на кандидоз.
Клиническая коронка седьмых (27 и 37 ) зубов еще не достигла своей реальной высоты. И по этой причине ваш ребенок «нажевывает» и область щеки, и ретромолярную область.
Можно, конечно, пытаться наносить всевозможные противовоспалительные и противомикробные средства, но пока есть причина травмы, все эти явления просто так не уйдут.
Можно посетить ортодонта, чтоб он выписал специальную защитную каппу-трейнер для подростков, чтоб она обеспечивала периодическую защиту слизистых оболочек от жевательной активности.
Либо просто соблюдайте хорошую гигиену полости рта и дождитесь пока семерки полностью прорежутся и не обеспечат необходимую высоту прикуса. Тогда нажевывание исчезнет так же как и появилось, быстро и незаметно для вас.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, большое спасибо!
Эрик, у сына стремительно вылезают зубы и он весь вытягивается как-то быстро. Есть такое, стремительный рост организма.