Микроангиопатия или рс
Появилось частое головокружение но не сильное при физических нагрузках или опускание головы усиливающееся , шум в ушах , проблемы с равновесием незначительные , заметно ухудшились когнитивные способности мозга , появилась рассеянность , анализы крови общий и биохимический показали что все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, описание снимков есть?
Снимки шейного или других отделов спинного мозга?
Светлана Юрьевна, добрый вечер да я загрузил
По МРТ в 2021 года очаговые изменения имеются. В2024 году очаги так же имеются, контраст очаги не накапливают.
В спинном мозге изменений не выявлено.
По имеющимся исследованиям складывается впечатление о очагах врождённого характера на фоне внутриутробной гипоксии.
Нужно провести сравнение дисков с исследованием за 2021 и 2024год, это делается врачом рентгенологом.
Показана консультация в Центре рассеянного склероза, они есть в каждом областном центре, обычно при областной консультативной поликлинике.
Так же необходимо провести осмотр глазного дна, при рассеянном склерозе имеются специфические изменения.
При сомнении в диагнозе проводится люмбальная пункция и исследование ликвора на определение типа синтеза олигоклональных антител.
Светлана Юрьевна, извините не подскажите это может быть не рс ?
Могут быть врождённые очаги гипоксического генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам есть очаги, но лучше прикрепить описание. Его в при крепленных документах нет. И прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Анастасия Владимировна, добрый вечер , прикрепил
Ознакомилась. Учитывая места расположения очагов, можно предположить демиединизирующее заболевание, но для уточнения диагноза необходимо показаться в центре рассеянного склероза, чтобы врач оценил неврологичекий статус, потому что диагноз ставится вкупе со всем.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Вам необходимо проконсультироваться в центре рассеянного склероза, так как расположение очагов характерно для РС.