Горечь во рту
Добрый день. Беспокоит привкус горечи во рту. Сейчас принимаю ганатон, стало лучше, но не окончательно. Прилагаю результаты УЗИ и гастропанели. ФГДС пока нет возможности пройти. Есть синдром Жильбера. Хеликобактер отрицательный (сдавала кал). Нужно ли мне принимать урсофальк дальше (так как раньше была взвесь в желчном, сейчас желчь только пристеночно), по расшифровка получается, что у меня повышена кислотность желудка? Какими препаратами убрать горечь?
Длбрый
Да, возможно кислотообразующая функция желудка в антральном отделе повышена при условии отсутствия инфекции хеликобактер.
У Вас застойные явления в желчном. Скажите, Вы когда принимали урсасан?
И как долго?
На фоне его приема была горечь?
Елена Николаевна, полгода принимала урсосан, при приёме горечи не было
У Вас синдром Жильбера, есть риск камнеобразования. Желчный работает плохо, в связи с этим идут забросы желчи в желудок.
А Вы хеликобактер когда лечили?
Вообще я бы Вам вставила урсасан пока поддерживающую дозу 250 мг на ночь (3 месяца)
Если горечь не будет купироваться, то и на утро еще подключайте.
Если у Вас нет жалоб других, нет изжоги , кислоты во рту, то я бы из ингибиторов протонной помпы ничего не стала бы Вам назначать
Елена Николаевна, хеликобактер лечила лет 5 назад, кал на хеликобактер летом сдавала, отрицательный. Изжоги и кислоты нет, только горечь
Тогда только урсасан оставляйте, даже не сомневайтесь и контроль узи периодически делайте, сейчас пропьете, через три месяца узи, далее уже исходя из симптомов и состояния желчного будем смотреть.
Елена Николаевна, спасибо огромное!
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, а по гастропанели понижен гастрин, прочитала, что он указывает на атрофию, так ли это?
Принятый ответ
При отсутствии инфекции хеликобактер он может свидетельствовать о сохраненной или повышенной функции кислотообразующей париетальным клетками..
Вообще, по хорошему, нужно ещё смотреть гастрин стимулированный.
Соотношение персиногенов у Вас в норме, можно говорить о том, что кислотообращование у Вас сохранено в желудке.
Елена Николаевна, ещё раз огромное спасибо!
Здравствуйте, Наталья.
При синдроме Жильбера может чаще происходить застой желчи в желчном пузыре. При нерегулярном нерациональном питании происходит нарушение моторики желчевыводящих путей - явления застоя и заброс желчи в желудок и пищевод.
При сохраняющихся сгущениях желчи рекомендуемся продолжать прием препарата УДХК (Урсрсан, Урсофальк) в суточной дозировке 10-12мг на кг массы тела - вся суточная дозировка принимется на ночь перед сном - в течение 3 месяцев.
Также рекомендуется регулярное питание 4 раза в день без переедания согласно средиземноморскому стилю питания (подробное описание есть в Интернет).
Ксения Константиновна, спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, спасибо!
на здоровье!