ОАК у новорожденного ребенка после приема антибиотиков
ребенку на момент последнего анализа 26 дней , в 21 день были повышены лейкоциты до 16,2 , какал с кровью, был понос, у меня подозрения на лактазную недостаточность , врачи говорят что кишечная инфекция, выписали антибиотики, после приема одного раза антибиотиков и замены смеси на га , за ночь лейкоциты упали до 14,4, спустя 5 дней переделали анализ и лейкоциты 13, 97.Скажите пожалуйста нормальные ли значения по анализу или все равно какое то воспаление или инфекция? Анализ прикрепляю
Здравствуйте, Дарья. Общий анализ крови в пределах нормальных значений. У новорождённых детей наблюдается в ОАК физиологический лейкоцитоз ( повышение лейкоцитов) и это считается нормой.
Анастасия Витальевна, а другие значения ? тромбокрит 0,46 эозиофилы 0,94 , моноциты 1,69 ? тоже нормальные для 26 дней ?
Отклонения незначительные. Ребёнок на данный момент адаптируется к окружающей среде.
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты, возможна вирусная нагрузка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка