Консультация акушера /

Причина отека плода — вопрос №1887627

Беременность 10 недель 6 дней. Двойной контур мягких тканей, перикардиальный выпот, двусторонний гидроторакс, ТВП 7,4 мм. По остальным признакам все ок: сердце, органы.

Рекомендовали инвазивный тест, пойду делать. Однако хочется исключить и другие, более дурацкие, причины, если такое бывает.

В частности, может ли у плода быть внутриутробная аллергия на кошку? Возможно ли такое вообще? И какие ещё могут быть причины кроме ХА и пороков сердца/легких?

У меня по анализам все ок, сахар в норме. Определили гипотериоз (скорее всего аутоиммунный, но ещё не проверяла) + синдром гиперкоагуляции. Может ли быть причина в них?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, токсоплазмоз в детстве

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить заключение узи тоже?
К сожалению скорее всего есть хромосомная патология, около 80%
Либо нехромосомные причины
Прогнозы какие врачи дают?
Аллергии быть не может
Причина не в Вас
Клиент
Кристина Викторовна, загрузила.
Я имею ввиду не аллергию у меня, а у плода. Есть ли смысл попробовать изолироваться от кошки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кошка не при чем
У плода не может быть аллергии
По фото у плода нет носовой кости
Скорее всего причина в хромосомной патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению причина возможна в хромосомной патологии
Нет носовой кости,вы обращались к генетику?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в понедельник иду на инвазивный тест. Но по поводу НК - всё-таки ещё нет 11 недель, узист сказала, что может быть рано.
Акушер, Гинеколог
Будем верить в лучшее?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что в данном случае считается лучшим? Есть ли варианты кроме ХА и пороков сердца?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Учитывая данные УЗИ велика вероятность хромосомной аномалий. Аллергии на кошку у плода быть не может.
Клиент
Ирина Викторовна, в случае если это хромосомная аномалия, то отеки пройдут? Каков прогноз выживаемости?
Гинеколог, Акушер
Если это хромосомная аномалия или генетическая мутация, то велик риск, что беременность невозможно будет пролонгировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, к сожалению, синдром Тернера и неимунная водянка плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аллергии у плода быть не может.
Отёк связан с хромосомной патологией или генетическими мутациями.
Нужно делать амниоцентез.
Клиент
Екатерина Сергеевне, в случае хромосомных аномалий плод вообще будет жизнеспособен с такими отеками?
Акушер, Гинеколог
Если хромосомная патология подтвердится, будет собран консилиум, где вам все объяснят.
В зависимости от результата.
Риск выкидыша высокий.
Клиент
Спасибо. Прости хотелось бы понимать, я так читала, что отеки - это водянка. А с ней в 1 триместре выживаемость стремится к нулю.

Интересуюсь, чтобы понимать, нужно ли будет с моей стороны принимать какие-то решения в случае аномалии либо нет.
Акушер, Гинеколог
Пока плод жив, решение за вами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению, синдром Тернера и неимунная водянка плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аллергии точно быть не может, изменения довольно серьезные, вам действительно настоятельно рекомендован амниоцентез
Есть риск хромосомных патологий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти показатели указывают на хромосомные аномалии к сожалению
Клиент
Асиет Шихамовна, в этом случае плод вообще жизнеспособен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это можно оценить по результатам биохимического скрининга или нипт, или амниоцентез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Причина однозначна: хромосомная патология у плода.И внутриутробной аллергии не бывает,никакой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При такой картине УЗИ скорее всего плод имеет хромосомные аномалии.
Аллергии у плода не может быть