Лечу баланопостит

Продолжаю лечить баланопостит. Поднимал эту тему в вопросе https://sprosivracha.com/questions/1860481-lechu-balanopostit. Из последнего лечения врач назначил физраствор 2 дня,крем кандидерм 2 раза в сутки на 14 дней,затем залаин 14 дней. 4 дня мазал и особо эффекта не увидел. Добавил на 5 день мирамистин примочки и процесс пошел. мокнутие стало уменьшаться,пятна стали розовыми.Слизь перестала выделяться. Высушил себе головки и крайней плоти мирамистином. На 10 день одна из ранок на крайней плоти стала сильно жечь и болеть. Мирамистин отменил,больше не сушит так,но жжет и болит дальше. После 12 дней кандидерма пришел к дерматологу. Итого,кандидерм,а затем и мирамистин убрали мокнутие и слизь,но сами пятна не исчезли никуда ни на головке,ни на крайней плоти. Врач отменила кандидерм и назначила Элидел и Бепантен.От чего зажгло врач не смогла ответить. Бепантены разные бывают,я взял Бепантен плюс от ран и ожогов антисептический. Крем элидел жду привоза в аптеке. Пока 2 раза мазал бепантеном плюс 9 февраля и 10 февраля. Все началось с кандидозного баланопостита с зудом 22 декабря. Никаких пятен,эрозий и слизи тогда не было. Мое личное мнение,что месяц акридерма гк вызвали мне эти пятна с эрозиями. А кандидерм через 12 дней вызвал жжение на одной из ран. Плюс ко всему я заметил еще в январе,что кожа пениса истончилась,сморщилась,стала складчатой,какой-то рыхлой. То есть гормональные препараты все сделали намного хуже,чем было в начале. Сахар в норме - 4.75 ,к аллергологу ходил - сказал это не аллергия. Кроме жены у меня никого не было. с 3 января с женой ничего нет, с 19 января полный половой покой. мастурбация вызывала раздражение в виде красных трещин на коже пениса. На данный момент сильно беспокоит жжение и боль на ранке,пятна не исчезают. Чем убрать это жжение?Как убрать пятна?Это я бы сказал даже не пятна,а молодая кожа после эрозий. Бепантен плюс пока никак не помогает. Элидел нанес вечером и через пару часов смыл - стало только хуже. Пятна покраснели,жжение перешло на головку. Тут еще может резкая отмена кандидерма после 12 использования.Я не знаю,как отменять. Поможет ли обрезание от этого и как его сделать,если в острой фазе не делают?но я не могу снять воспаление Помогите,пожалуйста!

Хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепил. Первые 4 фото сегодня утром. Остальные 3 только что.

С Акридермом Вы конечно переусердствовали.Сейчас используйте Баланекс 2р/с 10 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 дней,затем Вит Е в капсулах (раздавить и содержимым смазывать головку и крайнюю плоть на ночь).На фото постаоспалительеые пятна.Нужно время,чтобы кожный покров регенерировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, первый врач уролог вообще сказал,что акридерм гк можно мазать сколько хочешь. Я тогда не знал.что гормоны это очень опасно. крайнюю плоть честно боюсь открывать на ночь - опасаюсь,что могу не закрыть. После минут 5 закрывается с усилием и только вручную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, сейчас беспокоит сильно жжение ранки крайней плоти слева . То есть левая сторона жжет,правая нормально. Элидел я не буду больше. Бепантен плюс после 2 нанесений тоже жжет чуть сильнее. Взял бепантен от сухости.Пока не пробовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, по фото может не очень видно,но вся суть сейчас в ранках на крайней плоти. Там очаг жжения. Пятна не болят,не жгут и ладно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормональные крема не нужно было применять так длительно. Сейчас нужно успокаивать кожу полового органа. Поэтому для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен (обычный) 2-3 раза в день в течении 10-14 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, а хуже не будет от фурацилина? я сейчас сделал на ночь - пока без результата,так и жжет.

Нет, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, может еще кандидерм мазнуть на ночь? позавчера он мне полегче сделал,хотя сам наверно и вызвал жжение. Может отменил резко.

Не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, тогда сейчас бепантен от сухости попробую на ночь. Бепантен плюс усиливает жжение,я перестал им.

Да, обычный Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, бепантен наносить сразу после фурацилина или выждать паузу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, мажу Бепантеном 2 дня, результата никакого. По-прежнему ощущаю жжение.

Сразу после фурациллина.
2 дня - слишком маленький срок. Продолжайте в течении 10-14 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Продолжайте Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Дополнительно витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 2 недели.
Оперативное лечение после стихания воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владимир Александрович, бепантен плюс усиливает жжение. пробую обычный бепантен.аевит уже пропил. А свечи на что влияют?

На вторичную инфекцию и на активизацию репаративных процессов

Принятый ответ

Картинки - это конечно здорово, но что в анализах (микрскопия мазка, посев, ПЦР на ИППП - а лучше анлрофлор для подтверждения дисбиоза, и помимо исключения ИППП).
Вероятно от длительного приема и резеой оимены и случился "рецидив", флора и слизистая не могут восстановиться.
Я бы тоже эти изменения больше бы расценил как "молодая кожа после эрозий. И почему решили что кандидозный был процесс, а не бактериальный или вирусный. Прикрепите анализы.
Сейчас - стараться чаще держать головку открытой (воздух и кислород - лучшие природные антисептики, дать коже подсохнуть, огрубеть, возможно даже частично "отшелушиться"), обработка 1-2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантер-плюс 1-2 р/сут, гигиена, витаминки Аевит по капс 2 р/сут 2 недели. Лучше ограничить половую активность на пару недель (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Владимирович, прикрепил 2 андрофлора с микроскопией мазка. когда было мокнутие и выделялась слизь, применял кандидерм и через 4 дня мирамистин.Последний здорово сушит кожу. А на 12 день лечения стало жечь ранку на крайней плоти. вот кто виноват кандидерм или мирамистин не возьму в толк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Владимирович, про кандидозный вначале чисто визуально уролог поставил диагноз (белый налет крупинками, сильный зуд,раздражение) . Возник сразу после ПА с женой,которая пролечила молочницу. И за неделю до всего этого я пил Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Владимирович, у меня полный половой покой с 19 января.

Кандидозного по анализам - ничего нет. Налет - это не обязательно грибок. Это обычный смегмальный защитный секрет в ответ на дисбактериоз.

Так что пока - просто сушим, восстанавливаемся, ждем. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Владимирович,за 1.5 месяца я для себя пришел к выводу, что именно из-за акридерма гк спустя почти месяц легкая форма баланопостита с зудом и белесым налетом перешла в эрозивную с краснотой, болью и жжением.эти гормоны даже спустя несколько дней после приема способны вызвать осложнения.знать бы,где упасть,как говорится. сейчас лечиться от лечения приходится. например,баланекс обладает регенеративными свойствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Владимирович, мазок сдавался спустя 3 недели после обращения. второй мазок спустя 4 недели. урологу нужно было сразу 24 декабря назначить ПЦР,но он сказал,что ПЦР дает часто ложноположительный результат и сказал не делать. А вот 13 января сказал сделать,когда уже вовсю акридерм гк использовался.Ошибся я с урологом сильно. Так что может вы правы.

Длительный прием гормональных мазей с резкой отменой очень часто приводит к рецидивам и вялотекущему течению.
Баланекс - больше общий антибактериальный (Хлоргексидин+
Метронидазол), но доп. комоненты (Тимол, Экстракт Софоры желтеющей, Экстракт зеленого Чая) дают противовспалительный, антиоксидантный и заживляющий эффект.
Можно попробовать пока и его!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Владимирович, интересует именно заживляющая терапия. Да,попробую и Баланекс. Спасибо за ответы вам!

Тогда пробуйте пока Бепантен,если не поможет ,перейдите к схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, а если объединить Баланекс и Бепантен? просто Бепантен то вроде не снимает воспаление.

Можно чередовать через раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо! а сколько это все заживает? Уже скоро месяц,как эти пятна и эрозии появились

В течении нескольких недель должно,просто у Вас на фоне гормональной мази осложнение в виде атрофии кожных покровов.Механические воздействия старайтесь ограничивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за советы. А вообще какой логики придерживаться? если там все высушено, то чисто механически между головкой и крайней плотью трение будет сильнее. Обычный бепантен у меня от сухости,он я так понял увлажняет. Открытая головка будет сушить. Поэтому для понимания просто,мне нужно все засушивать или как,если бепантен наоборот делает?

Увлажнять и восстанавливать целостность кожного покрова.Поэтому никакие раздражающие средства не применять.Головку сейчас держите закрытой,так как она пересушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, понял. пробую пока фурацилин + бепантен. Завтра придет баланекс. Попробую чередовать. Наверно для динамики недели хватит, чтоб понять,что происходит.

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, мажу Бепантеном 2 дня, результата никакого. По-прежнему ощущаю жжение. Можно сразу переходить к Вашей схеме?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, попробовал баланекс. Появилось сильное жжение,как будто горит. Невозможно мазать. Метилурацил попробовать сразу или что другое?

Чередуйте.Попробуйте сегодня-завтра.Если жжение не уйдет,отменить.