Разбор оак
Помогите с результатами оак. Ребёнок 2.10 года , болел неделю с высокой температурой, сегодня первый день без неё. 2 дня принимает амоксиклав 250, по 3мл 3 раза в день. Почему соэ и лимфоциты так повысились?
Здравствуйте, потому что у ребенка вирусная инфекция, это нормально, когда при вирусной инфекции повышаются лимфоциты и соэ
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Лимфоциты не повысились, они в первом анализе снизились из-за сдвига в нейтрофильную сторону из-за инфекции. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Соэ повысилась так же в ответ на инфекцию, это неспецифический показатель, будет снижаться медленно. Антибиотик нужно пропить полным курсом 5-7 дней.
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Педиатр назначила аб на 5 дней, будем допивать.
Скажите, а когда ребёнок перестаёт быть заразным? Хочет к бабушке в гости, боюсь чтобы она не заболела.
Лучше после окончания лечения.
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, отсюда повышение лимфоцитов.
Соэ- неспецифический показатель, который увеличивается в ответ на вирусную инфекцию.
Какие жалобы у ребенка на сегодня?
Валентина, здравствуйте. С 3.02 по 9.02 была высокая температура до 39.8 , после жаропонижающих поднималась в промежутках от 4 до 7 часов, часто перед подъёмом был сильный озноб. Насморк , редкий влажный кашель.
С вечера 9.02 температура не поднималась, кашель так и остаётся в таком же состоянии, ни больше ни меньше. Отказ от еды, из обычной его порции съедает меньше половины
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье. Кормите по аппетиту.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Валентина, поняла вас, спасибо большое))
Здравствуйте. Лимфоциты реагируют на инфекцию, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, после выздоровления приходит в норму в течение месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ