Не могу полностью вдохнуть, начинается кашель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть. 3 дня назад поднялась температура, 38.3 была максимум. Сильная ломота, усталость. Температура держалась 2 дня. На третий день появился сухой кашель и как будто бы не могу вдохнуть полностью. Не закашливаюсь, но делаю полный вдох и кашель. С утра чуть отходила мокрота, но совсем чуть-чуть. До понедельника еще долго, чтоб попасть к терапевту.
Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови и срб для уточнения вирусная или бактериальная природа инфекции.
Какие-то еще жалобы есть помимо кашля и затруднения вдоха? Есть ли у Вас аллергические реакции? Принимали препараты?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Препараты не принимала. Только жаропонижающее и только потому что ломота была сильная. Началось все как будто заболела. Насморк, температура, ломота в теле, пролежала 2 дня. На третий день температура спала, но начался кашель и как будто не могу полностью вдохнуть, не до конца как-то. Сухой кашель. Аллергических реакций нет.
Мокрота какого цвета (зеленый, желтый, белый или прозрачный), объем меньше чайной ложки? Или совсем мало мокроты, что не можете определить?
Вероника Андреевна, совсем мало, определить не могу.
Тогда у Вас сухой кашель, через пару дней он может перейти во влажный с отделением мокроты, тогда можно принимать лазолван 1 табл 3 раза в день, но так как сейчас кашель сухой - не следует разжижать и принимать препараты для откашливания.
Помочь можно специальными условиями - 1)прохладный влажный воздух 45-55% влажность
Излишне жаркий и сухой микроклимат может пересушивать слизистые и усиливать кашель.
2)достаточное питье теплой жидкости
Это поможет уменьшить неприятные ощущения от кашля
3)леденцы и мёд - небольшое количество мёда перед сном снижает интенсивность кашля.
Вероника Андреевна, добрый день! Сдала анализы, прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день температуры нет, кашель есть, не частый. Мокрота тяжело отходит, но вроде как уже стала отходить. Беспокоит только то, что когда ложусь на спину, то не могу полностью вдохнуть и кашель начинается.
Здравствуйте!
В анализах нет характерных изменений для вирусной или бактериальной инфекции, небольшое снижение моноцитов и повышение эозинофильного катионного белка может быть в связи с приемом нпвс(жаропонижающих) но в совокупности с симптомами и трудным отхождением мокроты нужно исключить бронхиальную астму
Для этого нужно сделать спирометрию с бронходилатационным тестом.
Подскажите, у Вас есть склонность к аллергиям, бывают сезонные риниты, например, на цветение?
Вероника Андреевна, нет, сезонной аллергии нет. Аллергия на кошку и цитрусовые с детства. Месяца 2 назад появилась сыпь на руках, подумала на свинину. Ее исключила, сыпь пропала. Но сдала сейчас тест на свинину, аллергии на нее нет. Больше признаков аллергии нет, насморка нет. Вообще редко болею. Была у врача 12.02. Но врач выписал только стандартное лечение при орви и взяли мазок на Ковид. Анализов и КТ не назначили. Пришлось самой все сдать для успокоения. Может ли быть кашель и неполное дыхание при ковиде? Результат мне еще не пришел. Сатурация в норме 97-98%
Принятый ответ
Планово все равно сделайте спирометрию
Нужно исключить астму, так как есть симптомы, которые позволяют заподозрить
Насчет ковид19 не уверена, кровь не «вирусная»
Вероника Андреевна, хорошо, обязательно сделаю спирометрию. Вопрос закрываю. Спасибо за консультацию.
Будьте здоровы ??