Прием антибиотиков в первые дни беременности
Здравствуйте! 18.10.19 были последние мес., 28.10.19 был ПА, 01.11.19 после визита к гинекологу, начала лечение воспаления на фоне эрозии, сначала доксициклин по 1т 2 раза в день 5 дней, потом гайро также 1т 2 раза в день 5 дней и с первого дня лечения свечи гексикон 10 дней. С 6.11.19 невролог назначил лечение комбипилен в/м 10 дней, тизанидин 1 т на ночь 14 дней, баклофен 1 т 2 раза в день 14 дней, дексаметазон в/м 3 дня, Нимесулид 1 т 2 раза в день 5 дней. 11.11.19 узнала о беременности, мес., прием всех лекарств прекратила. Расскажите о влиянии приема лекарств и возможных последствиях и рисках, или никакой опасности для ребенка нет!?
Людмила, добрый вечер! Доксициклин принимался с 1.11.19 по 5.11.19г?
Илона, да
Принятый ответ
Людмила, сейчас обьясню всю по порядку. Учитывая ПМ 18.10.2019г, овуляция у Вас была 1.11.2019г. Предположим, что и зачатие произошло в тот же день (несмотря на ПА 28.10.19г, сперматозоиды после эякуляции живут 7 суток и способны к оплодотворению). Доксициклин (самый опасный препарат) Вы принимали в то время, когда оплодотворенная яйцеклетка шла и делилась в маточной трубе. В это время НЕТ тератогенного эффекта на эмбрион, т.е. не образуются пороки развития и, если бы препарат оказал плохое действие на эмбрион, то он бы погиб и началась очередная менструация. Затем гайро 2 дня Вы принимали до имплантации (так же во время деления клетки) и 3 дня пока клетка имплантировалась. Свечи "Гексикон" можно использовать у беременных в I триместре. Поэтому, по первым препаратам - ничего страшного, тему можно закрыть.
Илона, больше спасибо, Вы меня успокоили!!!