Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цистит антибиотики не помогли кормящая мать — вопрос №1888118

Здравствуйте, у меня нашли инфекцию мочевыводящих путей. Я кормящая мать, ребёнку 6 мес. Выписали Тримесоприм 2 раза в день 3 дня. Не помог, все ещё больно писать. Ощущение жжения при мочеиспускании и тянет низ живота противно. Дома есть Цефалексин. Можно ли начать курс цефалексина 7 дней по 2 таблетки в день сразу через неделю после приеиа тримесоприма?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во время приема Цефалексима грудное вскармливание придется прекратить на время лечения.
Клиент
Здравствуйте, я проживаю в Великобритании, тут на официальном сайте NHS написано, что цефалексин можно при грудном вскармливании, тк очень маленький процент всасывания в грудное молоко, я его принимала от той же болячки в беременность. Я просто не уверена, можно ли так скоро начать второй курс приёма антибиотиков? Может их пить сразу с прибиотиками? Спасибо за Ваш ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю даже при минимальном попадании в молоко, малышу нужно будет добавить тоже пробиотики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А бак.посев сдавали с определением чувствительности к АБ-препаратам?
Клиент
Здравствуйте, я не уверена, что такое бак посев, это общий анализ мочи? Я проживаю в Великобритании, тест делали, я приложила фото к своему вопросу, может там что-то понятно, на латинице, наверное, как на международном языке для врачей, не уверена, но думаю, что это и был общий анализ мочи, написали, что паталогий не выявлено. Спасибо за Ваш ответ. У Вас открывается фото, которое я тут прикрепила?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Да, я фото посмотрела - это общий анализ мочи.
Желательно сдавать именно бак.посев с определением чувствительности к АБ-препаратам, только так можно будет подобрать эффективный препарат.

Согласно данным e-lactancia.org Цефалексин применять допустимо во время ГВ.
Однако, в любом случае, рекомендую разграничить время кормления с приемом АБ - препарата не менее, чем на 2 часа. После приема Цефалексина желательно сцедиться
Клиент
Спасибо, то есть принимать другой антибиотик после ранее принимаемого с разницей в 1 неделю, по сути, можно.
Акушер, Гинеколог
Если предыдущий препарат был не эффективен - да, допустимо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если Вы прошли курс лечения одним препаратом, а жалобы при этом сохраняются, то Вам нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотику. Клинический анализ мочи нормальный.
Можно попробовать монурал 3 гр однократно на ночь выпить на пустой мочевой пузырь. У него действующее вещество фосфомицин.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!
Я проживаю в Великобритании, и здесь антибиотики можно получить только по рецепту от врача. Фосфомицина у меня нет. Зато остался Цефалексин с прошлого раза, когда была та же инфекция мочевыводящих путей, мне его дали слишком много, не рассчитали приём. Обычно дают ровное количество таблеток. Я просто не уверена, можно ли через неделю после первого курса принять сразу же второй курс антибиотиков.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Курс лечения был длительный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Перечила Ваше описание, да можете пропить .

Пейте больше простой не кипяченной воды(фильтрованной), чаще ходите в туалет не терпите. Заваривайте брусничный чай /морс (она хорошо помогает снять воспаление). При приеме антибиотика на 3 день должно стать лучше и легче, курс 5 дней будет достаточен. Линекс если у Вас продается ,то лучше его месяц пропить.
Клиент
Хорошо, пропью оставшийся цефалексин тогда без звонка врачу, потому что им тут всем пофиг, не жалуюсь, и ок. Заодно поможет от проявлений мастита, у меня вчера прибухла одна грудь, молоко пьёт дочь постоянно, поэтому грудь пустая, температуры не было, уже не так болит. Антибиотик доделают, думаю, 2 дела заодно. У меня bio-kult куплен (прибиотик) пропью его месяц. Спасибо большое за Ваш ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если грудь болит можно локально (на красное пятно) наносить гель с ибупрофеном.
Клиент
О, так можно было, оказывается! Класс, я не знала, спасибо! Побежала мазать! ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно, маленькую горошинку, хорошо массирующими движениями втереть. Наносить 1 раз в 4 часа. Он разрешен на ГВ.