Нужен ли антибиотик и какой

Ребёнок, возраст почти 4 года, неделю назад обнаружили каплю крови в горшке, после мочеиспускания. Температура 37.3, жалобы на боли при мочеиспускании. На следующий день осмотрен детским нефрологом, проведено УЗИ почек и мочевого пузыря(без патологии), оам(лейкоциты повышены). Назначен фурагин по 1/3 таблетки 7 дней, больше пить. Повторный анализ мочи сегодня : лейкоциты в норме, но много бактерий. Нужен ли антибиотик и какой?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Флемокин солютаб 250 мг 3 раза в день на неделю. Пробиотик любой для защиты микрофлоры. После антибиотика Канефрон курсом 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, здравствуйте, канефрон нельзя параллельно с флемоксин-солютаб?

Не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, нет

Оксана, на сегодняшний день болезненность при мочеиспускании сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет

Оксана, бессимптомная бактериурия не требует назначения антибактериальной терапии.
Признаков воспалительного процесса в полном анализе мочи (повышение лейкоцитов и т.д.) сейчас нет.
Если жалобы будут повторно, обязательно делайте посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте никакого антибиотика ребенку не нужно, на фоне лечения положительная динамика, бактерии могут попадать при сборе и транспортировке и не являются диагностическим критерием без лейкоцитурии. Поэтому допивайте фурагин, также присоединить Канефрон по 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия, если у ребенка нет на данный момент жалоб, лечения не требует. Так что ни антибиотики, ни какая-либо другая терапия не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Добрый вечер

Лечим не анализы, а лечим ребёнка

Так как на настоящее время нет жалоб у ребёнка, антибиотик ребёнку не нужен
Бессимптомная бактериурия лечится только у беременных, либо у кого требуется операция на органах мочевыводящей системы.

Если повторится боль при мочеиспускании, необходимо сдать ОАМ и посев мочи на чувствительность, для того чтобы действовать точечно на возбудителя и выбрать верный препарат.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо