Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1888330

Добрый день! В ночь с 6 на 7 у ребёнка начались сопли, активно лезут зубы. 7 числа была температура. Вечером перед сном 38.5, ставила цефекон. Больше температуры не было. Начался кашель, мокрый, как будто откашливается. Вчера сдали кровь, пришел результат, повышены эритроциты. Насколько это критично?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет.
Эритроциты увеличены не значительно.
Достаточно увеличить питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!

Педиатр
Добрый день!
По ОАК:
- эритроциты норма - норма до 5, но показатель может приближаться к верхней границе нормы, если у ребенка недостаточный водный режим, либо мало выпил водички перед сдачей анализа крови
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии неи, дефицита железа нет
- лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме
Анализ крои совершенно спокойный, отклонений нет.
Если у ребенка сейчас насморк, то поэтому и кашель возник, поскольку имеется постназальный затек.
Проводим туалет полости носа: для промывания носа мы используем гипертонический раствор, который лучше выводит сопли, плюс снимает отек в полости носа. Используем, например. аквалор форте душ. Промывать 4-5 раз в день, далее высморкать или хорошо аспиратором прочистить носик.
6. Обязательно дренажный массаж 3-4 раза в день. но не перед сном
Если откашливаться сложно, то можно добавить ингаляции с физ раствором 3 мл, стерильный раствор, 2-3 раза в день, но последняя более, чем за 3 часа до сна, но после нее - дренажный массаж.
Делаем дыхательную гимнастику - надуваем шарики, задуваем свечки
Обязательно поддерживаем климат дома- температура 20-22гр, влажность 55-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Общий анализ крови в пределах нормальных значений. Эритроциты незначительно увеличены. Стоит увеличить количество приёма воды и этого будет достаточно (50 мл/кг). Обязательно влажность дома 55-60%. Промывание носа физиологическими растворами 3-4 раза в день и делайте дренажный массаж 3 раза в день.
Кашель усилился из-за постназального затека.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо!