Опухла нога , боль в суставе
Папе 57 лет , 5 дней болит левая нога , отек, особенно в области " выступающей косточки " . До этого так же болела правая нога, был отек , но дня через 4 боль прошла, отек спал, и сразу же заболела левая. Еще и на коже пятна появились . К Какому врачу нужно обратиться ? Можно как то облегчить боль , т.к. к терапевту только через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у Вашего папы острый приступ подагры.
Сейчас нужно купировать приступ приемом НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб, принимать каждый день до полного купирования приступа. Через 5 дней после полного купирования приступа сдать АСТ, АЛТ, креатинин, мочевую кислоту и подбирать урастнижающую терапию (аллопуринол или фебуксостат). Первые 3 месяца приема уратснижающей терапии необходим прием или НПВП или колхицина ежедневно с целью предупреждения развития новых приступов.
Сейчас рекомендую выполнить УЗИ голеностопного и мелких суставов стопы. А также УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом отсутствия обследований - первым нужно исключать приступ подагрического артрита.
Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.
Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.
Принятый ответ
Похоже на подагрический артрит.
1. Диета .
Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина
2. Курс нпвс. Как вариант Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,чтобы курировать воспаление сейчас. С омепразолом 20 мг 2 раза до еды
3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдать кровь на мочевую кислоту, алт, аст, креатинин, мочевину,рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л).
Не начинать в период обострения!!!! Только после купирования приступа! Возможно по результатам анализов понадобится прием либо Аллопуринола 100 мг/сут,либо Фебуксостата 80 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты.В первые 2-3 месяца приема этой терапии так же продолжать прием нпвс,для профилактики приступов.\
4.И я бы еще посмотрела на узи сосуды нижних конечностей. По фото можно предположить, что так же видимо имеются проблемы с сосудами.