Что вас беспокоит?

У ребёнка 3 мес красные щеки с корочкой

Здравствуйте у ребёнка 3 мес на смешанном питании появилась аллергия. Красные щеки с жёлтыми корочками и на подборотке. Уже как 5 дней не проходит.кожа Сухая масса щеках. Стул жидкий через день.....

Нет
35 лет
11 Февраля 2024·Просмотров: 515·Мария, Санкт-Петербург

Добрый день!
Какой смесью докармливаете?
Стул жидкий без прожилок и слизи?
Покраснения только на щечках и подбородке?
Чем-то уже начали обрабатывать?
Нет ли выраженного зуда?

1. Грудное вскармливание (исключить молочные продукты и явные продукты аллергены) + смесь (возможно придется рассмотреть гидролизат)
2. Участки пораженнной кожи обрабатываем эмолентами: лярош цикапласт бальзам В5, либо топикрем липидовосстанавливающий или авен ксеракалм бальзам .
Наносим до 5-6 раз в день.
3. На область сильного обострения кожного процесса - подбородок (мокнутие, корочки ) наносим эмульсию Адвантан * 1 раз в день до 5 дней
4. Купаем с маслом для душа с маслом для душа La Roche-Posay, Lipikar или мюстелла стеатопия масло для ванн.
5. Необходимо будет вести дневник питания (записывать после приема какой пищи, соков итд - реакция усиливается или после исключения какого продукта стало лучше)
6. Антигистаминный препарат (Фенистил из расчета 2 кап на 1 кг - в сутки, разделить на 3 приема) - 5-7 дней

В случае если на фоне терапии в течение 2-3 недель эффекта положительного не будет , решить вопрос о дальнейшей тактике ведения с педиатром или аллергологом на очном осмотре

Лилия Анасовна, здравствуйте стул без прожилок и слизи. Смесь малютка 1.аллергия только да на щеках и подбородке

Из питания в последнюю неделю ничего не меняли? Может какой-то новый продукт?

Лилия Анасовна, сейчас убираю сухость концентратом ромашки с чередой разбавленной с водой. Примочки и потом крем атопик успокаивающий. Чтоб не чесалось. У него вечно руки во рту и слюни

Лилия Анасовна, 2 дня ела супы из говядины. И под сырка глазированного

ромашку с чередой я бы пока убрала, они могут еще сильнее способстовать раздражению и подсушиванию
Крем атопик можете оставить 5-6 раз в день - если эффекта не будет в течение 2-3 дней смените на эмоленты
Адвантаном обрабатываем корочки и мокнутия до 5 дней
Молочку, говядину, сливочное масло, выпечку (т.е продукты содержащие следы и белок коровьего молока) пока нужно будет исключить
И смесь все таки лучше сменить на гидролизат (например Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия) на 2-4 недели.
После мы можем уже с точностью говорить действительно ли это была реакция на белок коровьего молока. Если значительно все улучшилось - то оставляем гидролизат на 5-6 месяцев.
Переходим на смесь постепенно: в 1й день вместо 30мл Малютки, добавляем 30 мл новой смеси в каждое кормление
на 2й день 60мл новой смеси + остаточный объем старой итд до полной смены
Не получится ли без докорма? Идеальный вариант конечно же ГВ

Лилия Анасовна, очень мало молока не хватает, идёт прозрачное молоко. А адвантан не гормональный?

Да, поэтому мы применяем его только на сильные поражения и максимум 5 дней. Как только мокнутия и корочки уменьшаться, его можно будет убрать. Не беспокойтесь, сейчас он необходим, чтобы не было вторичного инфицирования кожи

Лилия Анасовна, а проблемы со стулом не будет при смене смеси? Просто он и так у него через день и жидкий? А без смены смеси не как нельзя узнать аллергия на молочку или нет?

Да, могут быть нарушения стула и беспокойство при смене, в этом случае будет период адаптации (иногда до 3-4 недель)
Смесь Малютка молочная и получается ребенок продолжит получать белок коровьего молока.
Вы можете попробовать пока оставить смесь Малютка, свое питание скорректировать и посмотреть на реакцию. Если высыпания исчезнут и новых элементов не будет, можем думать на какой-то другой продукт помимо молочки.

Лилия Анасовна, спасибо поняла. Напишите пожалуйста тогда чем лечить и мазать ему щёчки. И купать можно?

В первом ответе дописала схему лечения на первое время.
Купаться можно, но обязательно со специальным маслом, по возможности помимо подмываний в первое время можете сократить длительные купания.

Лилия Анасовна, а крем адвантан в чистом виде мазать или с детским кремом смешивать? И сухость щёк увлажнять или на сухие мазать щеки?

Адвантан в чистом виде наносим.
В течение дня помимо адвантана в вашем случае атопик крем 5-6 раз, если атопик крем не будет помогать другой эмолент (хорошо действует от лярош)

Лилия Анасовна, а если сухие корочки на щеках размачивать надо перед нанесением атопика или адванта крема? И с каким промежутком наносить крем?

Принятый ответ

Размачивать не надо мы их как раз увлажним и будем способствовать заживлению адвантаном и эмолентами. Эмоленты распределите в течение дня примерно получается каждые 2-2,5 часа

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.